Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
22.04.2013 01:15

В ростовском архиве обнаружено письмо Кутузова атаману Платову. Новое время.

В ростовском архиве обнаружено письмо Кутузова атаману Платову
В архивном фонде Ростовской области выявлен уникальный документ: подлинное письмо Михаила Кутузова, собственноручно им подписанное.

Адресат - знаменитый донской атаман Матвей Платов. Послание было отправлено накануне сражения под Малоярославцем 12 октября 1812 года. Атаман прочитал его "13 октября 1812 года в час пополуночи". Об этом говорит сделанная на конверте помета.

Кутузов просит Платова: "Милостивый государь мой, Матвей Иванович, покорно прошу меня уведомить, что Вы сего числа с вверенными Вам войсками сделали, а как я полагаю, что завтра должно быть генеральному сражению, то не оставьте пояснить Ваше мнение и на сей случай. Князь Кутузов".

"Ответ" атамана Платова попал во все учебники по русской и французской истории. Рано утром 13 сентября (даты указаны по старому стилю) казаки Платова переправились через реку Лужу к стану врага. Тихо подкрались к бивуакам, захватили 11 пушек. Едва не взяли в плен самого Наполеона посреди его же спящих солдат. Испортили дело бурные взрывы радости и хмельные крики "ура".

Проснувшиеся французы распознали русских и с трудом, но спасли своего императора.

Историки говорят, что ночное нападение платовских казаков повлияло на утренний бой. Испуганный и сонный Наполеон проиграл битву под Малоярославцем, что стало началом гибели непобедимой армии.

Через несколько месяцев, спасаясь бегством из России, Наполеон остановился в Варшаве, где провел важное совещание. Жаловался на погоду, недостаток провизии и больше всего на казаков:

"В них сидит сам черт", - злился император, вспоминая ночное нападение Платова. А потом Наполеон вздохнул и сказал ту самую крылатую фразу - "Дайте мне одних казаков, и я пройду с ними всю Европу".

http://www.rg.ru/2013/04/22/reg-ufo/pismo-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.