Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
20.04.2013 01:07

В Берлине вспоминают войну с Наполеоном. Новое время.

В Берлине вспоминают войну с Наполеоном
Экспозиция, размещенная в здании российского посольства, посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года и европейского освободительного похода русских войск, а также 200-летию Битвы народов под Лейпцигом
Выставка о русско-прусском военном походе 1813-1814 годов открылась в Берлине. Экспозиция разместилась в здании российского посольства. Она посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года и европейского освободительного похода русских войск, а также 200-летию Битвы народов под Лейпцигом, сообщает информационная служба фонда "Русский мир".
По словам российского посла в ФРГ Владимира Гринина, в рамках "перекрестного" года России и Германии было принято решение "высветить некоторые эпизоды совместной 1000-летней истории русских и немцев, образовавших фундамент нынешнего стратегического партнерства двух стран".
Эпиграфом к выставке послужили строфы из стихотворения Александра Пушкина "Воспоминание о Царском Селе": "А он - несет врагу не гибель, но спасенье. И благотворный мир земле". На ней представлено 175 экспонатов, все - оригиналы, часть из которых вообще никогда не выставлялась.
Выставка организована российским диппредставительством совместно с германским Пушкинским обществом. А ее "главным содержательным донором" стал фонд Немецкого исторического музея. Щедрую поддержку оказал генеральный спонсор Михаэль Кун, который в течение многих лет был связан с культурно-художественным и музейным миром России.
 В числе других партнеров проекта, представивших экспонаты, - Архив Российской империи МИД России, Государственный архив Российской Федерации, Музей Битвы народов в Лейпциге, фонд русского искусства "Сеферот" в Лихтенштейне, а также частные коллекционеры.

http://rus.ruvr.ru/2013_04_19/V-Berline-vspominajut-vojnu-s-Napoleonom/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.