Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
12.04.2013 00:17

В Кишиневе прошла презентация книги о польском восстании 1863 года. Новое время.

В Кишиневе прошла презентация книги о польском восстании 1863 года
Книги объединяют сотни еще не публиковавшихся документов, иллюстрирующих общие моменты в истории Польши и Молдовы.
Презентация книг "Польское восстание 1863-1864 гг. Бессарабия, Румыния и Подолье" и "Маршал Юзеф Пилсудский и Бессарабия" прошла сегодня в Кишиневе. Книги объединяют сотни еще не публиковавшихся документов, иллюстрирующих общие моменты в истории Польши и Молдовы.
Представленные в книге документы были собраны из Национального архива Республики Молдова и архивов РФ и изучены генеральным директором Государственной архивной службы, историком  Ионом Вартой. По словам автора, работа с документами заняла много лет.
Варта отметил, что одна из книг повествует о двух эпизодах из жизни маршала Юзефа Пилсудского, прошедших в Бессарабии. Вторая книга сквозь призму ранее не публиковавшихся документов рассказывает о том, как отреагировали на произошедшее в Польше январское восстание 1863 года поляки, проживавшие в Бессарабии, Подолье и на северо-востоке Румынии.
Присутствовавшие на церемонии видные деятели оценили книги как  имеющие важное значение для истории и граждан Польши и Молдовы. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в нашей стране Артур Михальски отметил, что был глубоко впечатлен интересом, проявленным историками Республики Молдова к общей истории двух стран.
Президент Польши Бронислав Коморовский объявил 2013 год годом памяти восстания января 1863 года в связи со 150-летием этого исторического события.

http://www.kp.md/online/news/1414548/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.