Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
10.04.2013 23:37

Роль Наполеона при воссоздании сражения при Ватерлоо могут отдать американцу. Новое время.

Роль Наполеона при воссоздании сражения при Ватерлоо могут отдать американцу
Клубы поклонников истории в разных странах готовятся отмечать двухсотлетний юбилей сражения при Ватерлоо. Любители истории из пары десятков стран соберутся через два года на огромном поле у деревушки южнее Брюсселя.
Между тем, воссоздание битвы может привести к новой наполеоновской войне. Настоящее сражение наверняка разгорится за роль французского императора. Дело в том, что на нее претендуют два человека: американец и француз.
Во Франции, естественно, считают, что Наполеоном даже в воссоздании сражения при Ватерлоо обязательно должен быть француз. Однако комитет по подготовке юбилея, еще не принявший решения, признает, что шансы американца выше. Французы отнесутся к такому повороту событий как к оскорблению, а самые горячие головы даже призывают, если такое произойдет, бойкотировать мероприятие.
Марк Шнайдер, бывший военный, а сейчас житель Лонг-Айленда, идеально подходит на роль Наполеона. Он не только внешне очень похож на императора Франции, того же роста и с тем же орлиным носом, отлично ездит верхом и уже много раз изображал Наполеона, но даже является его ровесником, если забыть о двухсотлетней разнице. Марк и Наполеон родились в 1969 и 1769 годах соответственно. Самой большой своей ролью сам Шнайдер считает празднование в 2006 году 200-летия битвы при Йене, когда он проехал в мундире начала 19 века и гриме Наполеона через Бранденбургские ворота в Берлине.
Главным соперником Марка Шнайдера среди соотечественников Наполеона считается адвокат Франк Самсон. Он придерживается мнения, что несмотря ни на какие совпадения и сходство Наполеоном должен быть француз.
«Попробуйте сказать англичанам, что Веллингтоном будет француз или китаец, - цитирует Times его слова, - и увидите, что будет. Никаких споров быть не может. Шнайдер даже говорит по-французски с английским акцентом».

http://komi.kp.ru/daily/26060/2969525/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.