Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
18.03.2013 17:56

Сокровища Бертье-Делагарда. Новое время.

Сокровища Бертье-Делагарда
«Никаких и никому у меня долгов нет, — диктовал свою последнюю волю пожилой человек с длинной седой бородой и черной повязкой на глазу. — Обязательства, даваемые мне, старые рвать, если найдутся таковые, по ним не взыскивать…» Был декабрь тяжелого и страшного 1919 года, позади — крах привычной жизни, апоплексический удар, неверие в будущее, страх перед настоящим, в котором он «счел бы истинной милостью забыть, что существует еда на свете». Он прожил после составления завещания всего несколько месяцев и умер 27 февраля 1920 года.

«Когда я познакомился с биографией Александра Львовича Бертье-Делагарда, потомка французского эмигранта, поселившегося в Севастополе, она произвела на меня очень сильное впечатление, — говорит доктор исторических наук, профессор, председатель правления историко-археологического благотворительного фонда «Наследие тысячелетий» Игорь Храпунов. — Необычно разносторонний человек, исключительно работоспособный, к тому же скрупулезный в своих исследованиях».
Александр Львович Бертье-Делагард, оставшийся в воспоминаниях современников «огромным ученым» и удивительным человеком, а для будущих поколений историков одним из столпов крымоведения, об одном своем долге не забывал. Собрав огромнейшую библиотеку и богатейшие коллекции, связанные с полуостровом, он пытался сделать все, чтобы уберечь их от разорения.
Он завещал свои сокровища Московскому историческому музею при условии «хранить все это в одном месте, не разрознивая и не внося ничего чуждого Тавриде», но они так и не покинули Крым. «Еще в 1918 году народный комиссариат внутренних дел Советской Социалистической Республики Таврида направил Ялтинскому уездному совету распоряжение об охране от разграбления библиотеки Бертье-Делагарда, — показывает копию документа директор научной библиотеки «Таврика» Нина Колесникова. — Но власть на полуострове несколько раз менялась, и не было возможности переправить ценности. Передача книг задержалась до 1924 года, когда Совнарком Крыма все-таки решил, что они будут отправлены в библиотеку «Таврика» Центрального музея Тавриды. С этого момента они стали доступны всем, кто занимался историей Крыма».
Можно сказать, это было золотое время научной библиотеки. В 1941 году сокровища Бертье-Делагарда все же были разделены. 77 книг, 873 карты и 946 гравюр стоимостью более 2,3 млн. советских рублей отправились вместе с другими библиотечными ценностями в эвакуацию. Доехали до Армавира, и здесь их след обрывается. Можно только гадать, погибли ли они при бомбежке складов, были ли расхищены. «Таврику» во время оккупации полуострова грабили и немцы, и снова сокровища из собрания Александра Львовича покидали Крым, сейчас в библиотеке около 1,5 тыс., как говорят специалисты, источников: книг, картографических и иллюстративных материалов из коллекции Бертье-Делагарда.
«А у нас насчитывается 228 единиц хранения, связанных
с Александром Львовичем Бертье-Делагардом, — рассказывает хранитель фондов Центрального музея Тавриды Людмила Храпунова. — Это рукописи, работы, которые он диктовал и правил своей рукой, многочисленные документы, которые рассказывают о том, какой обширный круг интересов был у этого человека. Он занимался археологией, историей, нумизматикой, был членом различных обществ, в том числе Таврической ученой архивной комиссии и Крымского горного клуба, входил в несколько ялтинских комиссий. В Ялте он построил дом по своему проекту, разбил сад, где успешно акклиматизировал множество тропических растений. Он занимался благотворительностью, например, оплачивал учебу 28 гимназисток из бедных семей, поддерживал общество помощи раненым воинам во время Первой мировой войны, помогал обществу слепых и за это даже удостоился специального серебряного знака».
В архиве Бертье-Делагарда есть немало фотографий, на которых изображены на разных стадиях строительства места, которые и сегодня нетрудно узнать, — Приморский бульвар в Севастополе, Ялтинский и Феодосийский порты. Снимал их сам Александр Львович, инженер по профессии, который непосредственно участвовал в строительстве. Это еще одна материальная память об этом необычном человеке.
Снимал он и множество памятников, благодаря фотографиям (самая старая датируется 1870 годом) сегодня мы можем судить о том, как они выглядели в конце XIX века. В охоте за древностями Александр Львович старался добраться до самых отдаленных уголков Крыма, если подводила несовершенная фототехника — тщательно срисовывал находки и, заботясь о тех, кто последует за ним, оставлял в работах указания для любителей древностей. «Хорошо очистите щеткой камень от грязи, но не царапайте его, смочите сильно водой, положите простую промокательную бумагу…» — это как раз одна из таких инструкций по снятию эстампажа старых надписей, адресованная читателям. Он сам, влюбившийся в Крым и посвятивший жизнь изучению его истории, издавший десятки научных работ, считал себя «ниже ученых», любителем. Александр Львович собирал и покупал гравюры и литографии крымской тематики, заказывал для них дорогие переплеты. По меркам того времени его назвали бы состоятельным человеком, но на себя он тратил немного, не мог отказаться лишь от покупки книг и пополнения коллекций. «Моя татарщина» — так он называл богатейшее этнографическое собрание.
Работы Александра Львовича Бертье-Делагарда, посвященные истории и археологии, выходили и отдельными книгами, и в виде статей, но ни при жизни ученого, ни позже эти труды не были собраны в одном издании. Именно поэтому историко-археологический фонд «Наследие тысячелетий» решил исправить это упущение. Недавно завершилось издание сборника трудов Бертье-Делагарда — 3 тома, включающие его работы, на подготовку каждого ушло около 2 лет. Первый том включает автобиографию, написанную сестрой Александра Львовича, правки в которую вносил сам ученый, а также труды по нумизматике. Второй том посвящен работам по истории христианства в Крыму. В третьем томе собраны работы по истории средневекового Крыма, завещание ученого и малоизвестные посмертные публикации о нем. Эти книги могут быть интересны не только специалистам, еще одним талантом ученого был незаурядный литературный дар. Он будто увлекал читателя в путешествие к развалинам древних крепостей, пещерным монастырям, отдаленным урочищам. И это еще одно наследство, которое он нам оставил.

http://1k.com.ua/464/details/2/1

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.