Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
15.02.2013 20:34

В Калининграде вспомнили обер-президента Пруссии фон Шена. Новое время.

В Калининграде вспомнили обер-президента Пруссии фон Шена
240-летие со дня рождения Генриха Теодора фон Шена (1773-1856), прогрессивного государственного деятеля, ученика Иммануила Канта, участника наполеоновских войн, обер-президента Пруссии, отметили в Калининградском областном художественном музее.

Сотрудники музея организовали субботник в поселке Марьино Гурьевского района (бывший Арнау), где фон Шен захоронен на территории своего бывшего родового имения, близ кирхи Арнау, и привели в порядок прилегающую территорию, а затем возложили к могиле цветы.

Как отметил научный сотрудник музея Александр Новиков, в год 200-летия освободительных Заграничных походов русской армии нельзя не отметить заслуги Теодора фон Шена, который вместе с генералом Йорком организовал восточно-прусский ландвер (народное ополчение) для борьбы с французами.

В музее подчеркнули, что кантовский императив "Ты обязан, потому что должен" всегда был для фон Шена на первом месте как нравственное обязательство - и в борьбе против Наполеона, и в стремлении к реформированию.

http://www.rg.ru/2013/02/15/reg-szfo/arnau-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.