Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
18.02.2013 19:13

Под Калининградом отметили годовщину сражения у Прейсиш-Эйлау . Новое время.

Под Калининградом отметили годовщину сражения у Прейсиш-Эйлау
В городе Багратионовске Калининградской области, который до 1946 года назывался Прейсиш-Эйлау, отметили 206-ю годовщину знаменитого сражения союзных войск России и Пруссии с наполеоновской армией.

В городе, который теперь носит имя участника тех боев - русского полководца Петра Багратиона, ревнители истории и неравнодушные граждане возложили цветы к его памятнику. Был выставлен почетный караул униформистов, прошли научная конференция и костюмированный бал.

Таким образом были отмечены две знаменательные даты - 206-летие сражения при Прейсиш-Эйлау и 200-летие заграничных походов русской армии 1813-1814 годов.

На научную конференцию "Эйлау 1807 года и Восточная Пруссия в эпоху Наполеоновских войн", которая традиционно созывается в Багратионовске, съехались ученые БФУ им.И.Канта, Института археологии РАН, военные историки Академии ракетных войск им. Петра Великого, а также краеведы. Собравшиеся поделились сообщениями о различных аспектах региональной истории начала XIX века.

- На этот раз мы не стали устраивать реконструкцию знаменитой битвы при Прейсиш-Эйлау, - рассказал корреспонденту "РГ" директор Багратионовского музея, руководитель военно-исторического клуба Александр Панченко. - К сожалению, заказчиков на это затратное мероприятие не нашлось. Событийный туризм, как выяснилось, в регионе мало кого интересует.

Посетовал музейщик и на пренебрежение к истории. При строительстве торгового центра в Калининграде были найдены останки около тысячи солдат наполеоновской армии. Планировалось к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года часть останков захоронить, другую - передать в музей.

- Однако до сих пор эта уникальная находка (столь массового военного захоронения начала XIX века), представляющая бесценный научный материал для археологов и антропологов, хранится в мешках в форте, - сообщил Александр Панченко.

Но отрадно, по его словам, то, что вклад музеев области - Багратионовского, Советского и Черняховского в сохранение исторической памяти не остался незамеченным. На конференции краеведы были отмечены специальным знаком, учрежденным общественным советом по содействию госкомиссии по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных победе России в Отечественной войне 1812 года.

http://www.rg.ru/2013/02/05/reg-szfo/preisisheylau-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.