Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
13.02.2013 02:08

По следам тамплиеров в Израиле проведет мобильный экскурсовод. Новое время.

По следам тамплиеров в Израиле проведет мобильный экскурсовод
Тамплиеры, солнечные батареи и Шиндлер, - что их объединяет? Бесплатное мобильное приложение от Института Гете "По следам немцев в Израиле" приглашает на интерактивную экскурсию.
КОНТЕКСТ

Немецкие и российские фотохудожники заглядывают в завтра
Инди-поп из Германии помогает учить немецкий
Немецкий путеводитель по новейшей российской истории
По знаковым местам немецко-израильской истории проведет туристов приложение-экскурсовод, разработанное филиалом Института имени Гете в Тель-Авиве. Новый интерактивный путеводитель представляет обладателям смартфонов 27 мест в Израиле, раскрывающих историю взаимоотношений двух стран, сообщает агентство dpa.
Среди них – могила Оскара Шиндлера (Oskar Schindler), похороненного в 1974 году на горе Сион в Иерусалиме, и кафе Mersand с более чем полувековой историей, основанное в Тель-Авиве выходцем из Берлина. По сей день здесь собираются на чашку кофе с куском пирога немецкоязычные евреи Израиля – "Jeckes", как их называют местные жители.
Авторы познавательного приложения - журналистка немецкой газеты Die Zeit Гизела Дахс (Gisela Dachs) и израильская фотохудожница Ноа Бен Шалом. Экскурсия – от мест пребывания вюртембергских тамплиеров, помогавших в освоении сегодняшней территории Израиля в XIX веке, до исторических подмостков, где пела Марлен Дитрих (Marlene Dietrich), и первых германо-израильских солнечных батарей в пустыне Негев – проходит на немецком, английском и иврите, пишут создатели приложения на сайте Института имени Гете.
Цель проекта
"Мы хотели отдать дань немецко-израильской истории в визуальной и текстовой форме и провести пользователей по ее памятным местам", - объяснил сотрудник Института имени Гете Клаус Кришок (Klaus Krischok) на презентации мобильного приложения на Международной книжной ярмарке в Иерусалиме.
Подобные программы местные филиалы Института имени Гете уже разработали в Бразилии и Словакии: в них также представлены архитектура, история, биографии выдающихся личностей, а также связанные с ними сюжеты, аудио, фото и видео. Институт продолжает работу над приложением и приглашает всех желающих предложить свои варианты памятных мест и поучаствовать в конкурсе до 30 июня 2013 года.
Первый подобный проект - "German Traces NYC" ("По следам немцев в Нью-Йорк-Сити") - был разработан Институтом имени Гете в 2011 году, а в январе 2013 он был отмечен престижной наградой Ассоциации американских библиотек.

http://www.dw.de

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.