Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
06.02.2013 14:14

Созданный в эпоху мезолита, этот идол старше чем самые ранние из египетских пирамид.. Новое время.

Созданный в эпоху мезолита, этот идол старше чем самые ранние из египетских пирамид.
В 1890 году в ходе археологических раскопок близ города Калата (ныне — Кировград) был обнаружен уникальный идол, которого назвали Большим Шигирским. Название идолу дали по месту находки: Шигирский торфяник. Именно там, на Втором Курьинском прииске, на глубине четырёх метров, и была обнаружена эта деревянная фигура.

Археологические раскопки в этом торфянике начались случайно: искали рассыпное золото, а нашли необычные предметы из рога, кости, дерева, камня, глины. Владелец этой земли граф Алексей Стенбок-Фермор допустил к раскопкам специалистов (как русских, так и иностранных), которые определили это место как «следы доисторического селища». Находки, которые составили «шигирскую кладовую», остались в местном музее Уральского общества любителей естествознания (ныне — Свердловский областной краеведческий музей).

Найденный идол оказался в очень плохой сохранности, поэтому извлекать его пришлось по частям. Сотрудник музея УОЛЕ Дмитрий Лобанов описывал его как фигуру высотой 2,8 метра с руками и скрещёнными ногами. Позже (в 1914 году) археолог Владимир Толмачёв предложил свой вариант реконструкции, при корой идол «вырос» до 5,3 метра, однако сегодня его нижняя часть (длиной 1 метр 93 сантиметра), которой учёный пользовался для реконструкции, утрачена.

О времени, когда был создан идол, спорили больше ста лет. Лишь в 1997 году, когда разрушающуюся на воздухе фигуру решено было законсервировать, был проведён радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоёв древесины, который показал, что фигуре 9,5 тысячи лет.
http://www.oblgazeta.ru/society/6380/print/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.