Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
02.01.2013 22:03

Первый памятник Диккенсу появится в Британии в июне 2013 года . Новое время.

Первый в Великобритании памятник знаменитому писателю Чарльзу Диккенсу появится в июне этого года на главной площади его родного города Портсмут, сообщает Би-би-си.
Диккенс, чье 200-летие широко отмечалось в Британии в ушедшем году, в своем завещании просил не возводить ему памятников после смерти. Тем не менее они появились в США, Австралии и даже России, а вот на своей исторической родине писатель по странному стечению обстоятельств до сих пор не удостоился памятника.
Однако теперь общественная организация Dickens Fellowship сможет осуществить проект установки скульптурной композиции работы Мартина Дженнингса, после того, как неизвестный меценат внес недостающие 25 тысяч фунтов стерлингов в фонд финансирования памятника (его общая стоимость оценивается в 118 тысяч фунтов).
Статуя сидящего за чтением писателя будет открыта 9 июня этого года, в день 133-летия со дня кончины Диккенса, на ратушной площади Портсмута — писатель родился и провел первые три года своей жизни в этом приморском городе. В доме, где он появился на свет, уже более ста лет действует музей прославившегося на весь мир автора художественных произведений, журналиста и редактора. Памятник Диккенсу будет стоять неподалеку от монумента королеве Виктории, для которой он, как считается, в свое время писал пьесы.

http://ria.ru/culture/20130101/916973402.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.