Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
27.12.2012 15:37

Героев 1812 года вспоминали в Большом театре. Новое время.

Героев 1812 года вспоминали в Большом театре
Гала-концертом в Большом театре завершились празднования в честь 200-летнего юбилея войны с Наполеоном. В программе вечера была только классика: произведения Глинки, Чайковского, Прокофьева. Среди приглашенных гостей – потомки участников войны 1812 года.
В фойе Большого театра они говорят и не могут наговориться. Потомки участников войны 1812 года свидетелями вошедших в историю боев, конечно, не были. Но рассказывают о них так ярко, как будто на полях сражений присутствовали и все лично видели.
"Дано было указание удерживать село, сколько будет возможно, но было заранее известно, что французы вытеснят", — рассказывает Иван Козловский, потомок Владимира Козловского, участника войны 1812 года.
"Наполеоновская армия бежала, отступала, ей надо было переправиться через Березину во что бы то ни стало, но Наполеон хитер, он обманул всех. И решил переправиться не в том месте. А в этом месте поставили небольшой отряд генерал-майора Корнилова", — рассказывает потомок генерала Галина Корнилова.
На концерте в Большом театре – аншлаг. В программе – и настоящие классические "хиты", например, увертюра к опере Глинки "Руслан и Людмила", и музыкальные раритеты. Нечасто исполняется сегодня духовная музыка Николая Голованова.
"Я, конечно, сразу ринулась в Интернет, чтобы найти произведение, послушать, как оно звучит, репетиций было мало с хором, я не нашла это произведение, — вспоминает солистка Большого театра Венера Гимадиева. — Поняла, что оно редко исполняемое. В действительности произведение очень красивое, должно звучать очень возвышенно, духовно! Лично для меня по ощущениям – как реквием для тех павших героев, которые заслужили молитву по их душам".
Вечер в Большом театре – финальный аккорд празднования 200-летия победы над Наполеоном, которое продолжалось целый год. Выставки, спектакли, концерты, исторические реконструкции – несколько сотен мероприятий.
Парадоксально, но факт. Результатом войны 1812 года, с одной стороны, стали колоссальные человеческие потери. В одной только битве под Бородином, которая длилась всего 12 часов, погибло больше 50 000 человек. С другой стороны, для нескольких поколений композиторов, художников, режиссеров и писателей эта война стала источником вдохновения.
В судьбе самого Большого театра война 1812 года оставила след огненно-яркий. В буквальном смысле. Тогда театр располагался в другом месте – на Арбатской площади. Здание было деревянным и во время нашествия Наполеона выгорело дотла. Спустя 9 лет уже на Театральной площади был построен новый театр по проекту архитектора Осипа Бове.
Праздничный концерт в отреставрированном, обновленном Большом театре длился недолго. Публику артисты взяли штурмом, всего за один час. Зрители сдались без боя. Музыка, как оказалось, оружие, бьющее точно в цель.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=993413&cid=460

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.