Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
22.12.2012 00:02

В Калининградской области открыт памятный знак - к 200-летию Победы над Наполеоном. Новое время.

В Калининградской области открыт памятный знак - к 200-летию Победы над Наполеоном
Необычный памятный знак в виде монеты, посвященный 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года, открыли сегодня в городе Гусеве Калининградской области.

Монета диаметром около одного метра благодаря специальной арочной конструкции возвышается над землей и вращается. На аверсе - светлой лицевой стороне монеты с надписью "рубль" - изображен профиль императора и самодержца Всероссийского Александра Первого, на реверсе - профиль императора Франции Наполеона I Бонапарта, под изображением которого выгравировано слово "франк".

"Как любая монета имеет две стороны, так и у каждого события тоже две стороны, и два главных "действующих лица", - пояснила Наталья Ситникова - директор Гусевского историко-краеведческого музея - одного из инициаторов установки этого памятного знака в память о событиях двухвековой давности. "Гумбинненская земля стала воротами, через которые прошла наполеоновская армия, а потом ее остатки бежали с позором, изгнанные с российской земли", - сказала Ситникова.

Историки свидетельствуют о том, что в Гумбиннене (Гусеве) перед войной Наполеона против России находилась "главная квартира" французского императора, здесь он осматривал и инспектировал свои войска. А русский император Александр Первый, говорят, проезжал через эти места после освободительных заграничных походов русской армии, изгнавшей наполеоновские войска.

Открытие памятного знака произошло в преддверии двух исторических дат, связанных с Отечественной войной 1812 года: 25 декабря вышел "высочайший манифест об изгнании супостата из пределов земли российской", а год спустя, 24 декабря 1813 года, русские войска, преследуя отступающих французов, вошли в Кенигсберг (нынешний Калининград).

Идею памятного знака реализовали калининградские художники Евгений Печерский и Сергей Панов, соединив российский рубль и французский франк в одной монете, но поставив по разные стороны "баррикад" исторические личности двух государств - освободителя Александра Первого и завоевателя Наполеона. История знает, где на этой монете "орел", а где - "решка".

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/70501

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.