Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
11.12.2012 19:36

В Кишиневе начал работу круглый стол-презентация сборника исторических документов «1812 год в истории России и Молдовы» . Новое время.

В Кишиневе начал работу круглый стол-презентация сборника исторических документов «1812 год в истории России и Молдовы»
В Кишиневе во вторник начал работу круглый стол-презентация сборника документов «1812 год в истории России и Молдовы», сообщает корреспондент Новости-Молдова.
Конференция в рамках круглого стола завершает год двухсотлетия присоединения Бессарабии к России, которое, по мнению собравшихся, является одним из ключевых событий в истории молдавской государственности и молдавского народа.
«Все мы знаем, что 2012 год был объявлен годом истории именно в России. Причин тому несколько – это год 400-летия со дня освобождения Москвы, 200-летняя годовщина войны с Францией и многие другие знаменательные даты», - сказала на открытии круглого стола ректор Славянского университета, доктор педагогики, профессор Татьяна Млечко.
«1812 год это особая дата. Поэтому-то вызывает размышления, почему эта историческая веха не была отмечена в Молдове», - добавила она.
На круглом столе был представлен сборник исторических документов, изданный при грантовой поддержке Фонда «Русский мир».
«Очень важно, что на прошедшей недавно ассамблее «Русского мира» проводилась подиумная дискуссия, посвященная истории. Ведь, как известно, истории Молдавии и России неоднократно переплетались», - подчеркнула Млечко.
В проходящих здесь дискуссиях участвуют известные молдавские историки и политологи, преподаватели гуманитарных дисциплин из ВУЗов и лицеев, студенты и представители гражданского общества. Перед ними выступят представители Министерства просвещения Республики Молдова, Бюро межэтнических отношений РМ и  глава представительства  Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий, а также авторы и составители презентуемой книги: проректор Славянского университета, доктор истории Виктор Репида и доктор исторических наук, профессор российского государственного гуманитарного университета города Москва Вадим Парсамов.

http://www.newsmoldova.ru/dialog/20121211/192658058.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.