Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
11.12.2012 19:19

Наполеон обошел Украину, боясь повторения Полтавской битвы. Новое время.

Наполеон обошел Украину, боясь повторения Полтавской битвы
Войну с Россией Наполеон проиграл 200 лет назад. А в случае победы французский император якобы хотел видеть Украину независимой. По крайней мере так писал в 1937-ом Илько Борщак в книге "Наполеон и Украина".
5 лет назад в издательстве Украинского католического университета во Львове вышла книга Вадима Ададурова "Наполеонида на востоке Европы (Представления, проекты и деятельность правительства Франции относительно юго-западных окраин Российской империи в начале 19 века)". Тираж 500 экземпляров — не для широкой общественности. В архивах МИД и Исторической службы сухопутной армии Франции автор проработал сотни документов. Он доверял фактам, а не легендам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследователь или фантазер? - Илько Борщак считал Конституцию Орлика первой в Европе
У Наполеона действительно были планы "относительно нас". После победы над Российской империей он хотел создать на освобожденных землях "европейскую ассоциацию" с единственной денежной системой и законами. Европа должна была стать такой, "чтобы путешественник, пересекая ее, везде оказывался вроде бы в общей отчизне". Следовательно, что-то вроде Евросоюза. Но эти проекты не воплотились из-за недостатка знаний о краях, которые Наполеон хотел освободить.
Готовясь к войне, он читал много книг, авторы которых плохо себе представляли украинцев. Некоторые считали, что казаки, украинцы и малороссы — три разных народа. Другие авторы называли нас туземцами (indigenes) — как индейцев Америки. Французская литература, которую Наполеон читал перед войной, восторженно описывала наших казаков. Но это были старые книги, и уже не существовало казаков, описанных, скажем, в Вольтеровской "Истории Карла ХІІ". Возможно, именно она сыграла злую шутку с Наполеоном: он думал, что не сделает такой глупости, как Карл, и не пойдет через Украину.
Впрочем, в планах французов все же был удар через Волынь на Киев. Австрийские войска (союзники французов) уже стояли за Стиром, готовые идти на Берестечко. Следовательно, летом 1812 года под Берестечком могла произойти битва,которая изменила бы судьбу Украины. Но австрийцы отступили — "откуда-то неожиданно взялись" российские войска. Следовательно, разведка работала плохо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ватерлоо нашли останки солдата армии Наполеона
Кстати, о ней. В 1811-ом в Киеве сгорел Подол. По легенде, виноваты наполеоновские шпионы-диверсанты. Однако читая у Ададурова о французской разведке, по этому поводу возникают сомнения. Профессиональной агентуры у захватчиков не было — полагались на путешественников и купцов, проводивших разведку "мимоходом". И даже не имели представления, кто командует в Киеве гарнизоном и сколько там войск. Глава разведки иногда не знал своих кадров и писал в штаб, что в Киев посланы три агента, об одном из которых точно неизвестно, это еврей или женщина, так как этот человек в длинной одежде.
Примерно такие же сведения были и об Украине. Ее название трактовали так, как это и до сих пор делают любители — от слова "окраина", и Украина им представлялась как узкая пограничная полоса между Россией и Турцией.
Но у Наполеона все-таки были серьезные проекты послевоенного устройства земель, лежащих в наших нынешних границах. Одним из них был проект генерала Михала Сокольницкого. Он воевал в польских легионах на службе Франции. Мечтал о возобновлении Польши и предлагал Наполеону направить часть армии на Киев. "Ваше величество, это станет могучей диверсией, успех которой повлияет на ход всей войны!".
Стратегическая цель для него — свести Россию к границам Московского государства 16 века. Для этого на первом этапе войны нужно было освободить земли к западу от Днепра и возобновить Польшу (до Черного моря — за счет украинского Правобережья). А уже потом идти на Москву.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наполеон писал на английском с ошибками
Он считал, что 20-тысячный корпус кавалерии пройдет за 24–25 дней от Западного Буга до Киева. Дальше генерал предлагал создать на освобожденных землях княжества — Ливонско-Эстонское, Смоленское, Полтавское, Черниговское и общее государство украинских казаков и крымских татар под названием Наполеонида. Эти княжества, считал Сокольницкий, стали бы впоследствии национальными государствами прибалтов, белорусов, крымских татар и украинцев.
Наполеон читал этот проект. И не воспользовался им.
Были и другие планы. Например, антироссийское восстание на Волыни, Подолье и Галичине. Это открыло бы путь дальше на Украину. Автор плана — граф Тадеуш Морский. В молодости переводил французские пьесы, был дипломатом, воевал против российской экспансии на Подолье. Однако план Морского не сработал: восстание в Галичине означало ссору с Австрией, а Наполеон не хотел этого. В итоге он пошел на Москву, пренебрег Киевом — и проиграл всю войну


http://gazeta.ua/ru/articles/history/_napoleon-oboshel-ukrainu-boyas-povtoreniya-poltavskoj-bitvy/471908

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.