Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
29.11.2012 13:22

Проекты и миниатюрные модели петербургских памятников в честь войны 1812 года станут экспонатами выставки в Петропавловской крепости. Новое время.

Проекты и миниатюрные модели петербургских памятников в честь войны 1812 года станут экспонатами выставки в Петропавловской крепости
Выставка "Помнит вся Россия… Памятники Отечественной войне 1812 года в Санкт-Петербурге" открывается в четверг в Невской куртине Петропавловской крепости.

По информации пресс-службы государственного Музея истории Петербурга, выставка, приуроченная к 200-летию Отечественной войны, посвящена проблеме сохранения памяти об этом событии в российской истории. Экспонатами стали проекты и модели архитектурных и скульптурных памятников, наградные медали и знамена, документы, фотографии, нумизматика, плакаты, открытки, бытовые предметы.

Особой целостностью, подчеркивается в релизе, отличается комплекс предметов, представляющих Александровскую колонну: модель колонны, памятные медали в честь закладки и открытия, литографии, фарфоровые изделия Императорского фарфорового завода с ее изображениями, мультимедийная программа, демонстрирующая сложнейший процесс установки Александровской колонны на Дворцовой площади.

Кроме того, выставка напомнит о малоизвестных и утраченных памятниках Отечественной войне 1812 года в Петербурге. В их числе уничтоженный в 1930-е годы памятник Леонтию Коренному - солдату лейб-гвардии Финляндского полка, герою Бородинского сражения и "Битвы народов" под Лейпцигом.

"Также экспозиция знакомит с современными памятниками войне 1812 года, установленными в нашем городе. Здесь можно увидеть фотографии мемориальной доски на доме П.И.Багратиона (2008), памятного креста у Чесменской церкви на месте захоронения воинов-участников войны 1812 года (2003) и 4 конкурсных модели памятника П.И.Багратиону, в том числе и работа скульптора Я.Я.Неймана, победившего в конкурсе (памятник был установлен в сентябре 2012 года в сквере на ул. Марата)", - говорится в сообщении.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/special.asp?sec=1707&id=364003

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.