Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
27.11.2012 22:34

Парламентарии об уроках великих побед 1612-го и 1812-го годов. Новое время.

Парламентарии об уроках великих побед 1612-го и 1812-го годов
На эти дни приходится­ 200-летие битвы у Березины – последнего­ крупного сражения кампании 1812 года, когда Наполеону,­ хотя и с огромными потерями, удалось вывести остатки «Великой армии» с территории­ России.

Заканчивае­тся год юбилеев двух великих событий в истории нашего Отечества: освобожден­ия Москвы от поляков в 1612 году, что ознаменова­ло окончание Смутного времени, и отражения наполеонов­ского нашествия в 1812-м.

См. также:
Священнослужители о юбилеях двух великих побед

Как, на ваш взгляд, Россия отметила эти годовщины?­ Запомнилос­ь ли вам что-нибудь из юбилейных событий? (Если плохо и не запомнилос­ь – как вы думаете, почему?) Какие, на ваш взгляд, уроки этих судьбоносн­ых лет следовало бы усвоить нынешней России? С такими вопросами Regions.ru обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.
Сюжеты: Праздники и годовщины, Парламентарии комментируют

Олег Куликов

Зампред комитета ГД по охране здоровья. Фракция «КПРФ»
27.11.2012 10:25

Честно говоря, мне ничего особо не запомнилось в дни празднования этих больших дат.

Недавно на своем юбилейном вечере Эльдар Рязанов рассказал, что специально к 150-летию Бородинской битвы, в 1962 году снял свою знаменитую «Гусарскую балладу». И я хорошо помню, что тогда не только появился этот замечательный фильм, но и по всей стране шли театральные постановки, посвященные героям войны 1812 года. А сейчас, к сожалению, наша культура не предложила ничего выдающегося к 200-летию Бородинской битвы. На легендарном поле сражения, конечно, была организована очередная реконструкция тех давних событий, но она прошла в обычном, традиционном формате.

Между тем сама эта дата и 400-летие освобождения Москвы от поляков - значительные вехи в российской истории, говорящие о силе духа, отваге и патриотизме нашего народа. Особенно я бы отметил его роль в войне 1812 года, которую не зря назвали Отечественной, как и Великую Отечественную войну. Идеологически их объединяет тот факт, что благодаря победе своего народа наша страна выходила на другой уровень международного признания и авторитета. В одном случае удалось деморализовать казавшуюся несокрушимой армию Наполеона, разрушить его диктатуру, а в другом – освободить Европу от гитлеровского геноцида, после чего Советский Союз и его армия обрели чрезвычайный авторитет. Это во многом предотвратило ряд планировавшихся ранее внешних агрессий против нашей страны и обеспечило ей на долгое время мирную жизнь.

Понятно, что из любых исторических событий, особенно так сильно повлиявших на ход истории, выводы надо делать всегда, в том числе из негативных явлений. К их числу относится, естественно, раскол элит в период Смутного времени, когда значительная их часть присягнула самозванцу и иноземным оккупантам. Сегодня же в России довольно остро стоит вопрос о том, чтобы в народе было единство, общность целей. Причем, объединительные идеи не могут спускаться «сверху», а должны поддерживаться различными социальными группами, категориями граждан.

Ярослав Нилов

председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, заместитель руководителя фракции ЛДПР
27.11.2012 10:25

Наверное, оба эти события российской истории объединены свидетельством того, что Россия непобедима. В каком бы состоянии ни находилось государство, какие бы проблемы ни испытывало, если понадобится, народ всегда выступит единым могучим фронтом и разобьет врага.

Дни празднования юбилейных исторических дат запомнились мне большим количеством исторических и аналитических передач на телевидении. Думаю, такие программы должны демонстрироваться гораздо чаще, вне зависимости от особых дат. У нас ведь многие молодые люди даже представления не имеют об Иване Сусанине и его подвиге. А ведь это был русский герой, который завел интервентов на их погибель в лес, прекрасно понимая, что погибнет сам. Это настоящий пример мужества и отваги, величия русской души. Как простой крестьянин, Сусанин мог испытывать массу жизненных невзгод, иметь даже обиду на свое государство, но в сложный для отечества период он решился пожертвовать собой, спасая страну от завоевателей.

Думаю, учиться нам нужно именно на таких примерах патриотизма, боевого духа и самоотверженности, которые проявляли также и герои войны 1812 года, вне зависимости от их социального положения. Если бы сегодня в российском обществе было больше людей с активной и принципиальной прогосударственной, патриотической позицией, возможно, мы бы не столкнулись с таким беспрецедентным коррупционным скандалом, какой случился в «Оборонсервисе».

Борис Резник

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. Фракция "ЕР"
27.11.2012 10:24

История России очень многоплановая и многосложная, в ней были и победы, и поражения. Конечно, государство обязано помнить все - и хорошее, и плохое, стараться из всего извлекать уроки.

На мой взгляд, нам нужно не столько кичиться тем, что мы кого-то когда-то победили, сколько воспитывать нашу молодежь на лучших примерах, которые являли наши предки, на их подвигах, благородстве, отваге и патриотизме. К примеру, мне очень импонируют люди из различных исторических клубов, которые свое свободное время посвящают реконструкции военно-исторических событий, пробуждают в других интерес и внимание к этим событиям. В дни празднования двухсотлетия Бородинской битвы мы с семьей поехали в Бородино посмотреть на костюмированное представление, воспроизводившее эпизоды этого великого сражения. И меня приятно удивило, сколько собралось там народу, причем очень многие были с детьми, которые эмоционально, с переживаниями, наблюдали за схватками «русских» и «французов», обсуждали их военную форму. Я общался с теми, кто занимается организацией таких театрализованных представлений и сам в них участвует – это увлеченные своим делом, высокообразованные люди, среди них есть и университетские профессора.

Как вы знаете, немало похожих интересных мероприятий было посвящено и 400-летию победы над польско-литовскими войсками, и я считаю, мы достойно встретили обе эти прославленные юбилейные даты.

Хусейн Чеченов

Экс-глава Комитета СФ по образованию и науке (Кабардино-Балкарская республика)
27.11.2012 10:23

Празднование этих двух героических годовщин не смогло достичь того накала чувств, как того, наверное, ожидалось и требовалось.

Эти праздники, значение которых для России не умалить, по душевному восприятию людьми намного уступали тем объединяющим нацию, которые были во времена Советского Союза: 7 ноября, 1 мая, 9 мая (хотя справедливости ради надо заметить, что День Победы и сегодня остается народным днем). Праздники не были как таковыми праздниками. Скорее, они напоминали театральные представления. Наверняка на все проходившие в рамках годовщин мероприятии были затрачены немалые средства: чего только не делали – маршировали, палили из пушек, инсценировали сражения, переодевались в костюмы тех лет, но ощущения воистину всенародных праздников не чувствовалось, окрыленности у народа не наблюдалось. Они не проникли в людские души. Мероприятия так и остались разрозненными – связки ни между ними, ни между людьми не произошло.

То, что люди ими "не прониклись", объясняется, может быть, их новизной, отсутствием привычки их праздновать. Но, может быть, у людей есть какой-то осадок в душе, например, почему в такой богатой стране им так тяжело живется, может быть, они видят какие-то параллели с теми годами… Не исключаю, что душевный подъем родится потом, со временем, когда жизнь начнет налаживаться, когда люди вновь начнут чувствовать, что они общность, а не каждый по себе и сам за себя.

Кстати, события 1612 и 1812 годов – ярчайший пример единения нации снизу. «Мостик» же от них перекидывается и в 1941, который тоже доказывает, на что способен народ, когда на него смотрит зверь.

Валерий Сударенков

Член Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике (Калужская обл)
27.11.2012 10:21

Я бы сказал, что эти годовщины мы отметили достойно-сдержанно. Хотя некоторые говорят, что слишком уж сдержанно, что надо было поразмашистей. Но по мне - все было в меру.

Естественно, ближайшие к нам события воспринимаются как более реальные, оттого и прочувствовать их мы можем глубже. Тем более о 1612 годе мы знаем в основном по художественным произведениям, а не по документам, как, например, о 1812. Так что в этой части нам еще предстоит работать.

Но важно также и то, что предшествовало этим конкретным событиям с разницей в 200 лет. Вот со Лжедмитриями до сих пор разобраться никак не можем, с Мариной Мнишек не до конца все понятно, а ведь это тоже важно. Но на слух такие события не воспринимаются, выводы можно делать только на основе монографий.

Кстати, очень порадовали наши исследования, вышедшие в печать к юбилею Бородинского сражения. Можно сказать, что я его встретил чтением книги Евгения Тарле о Наполеоне.

Здесь также следует напомнить и о городе Малоярославец, который находится в моем Калужском регионе. В событиях 1812 года он сыграл ключевую роль, поэтому был восстановлен монумент в честь победы русских над французами, что помогло городу обрести новое лицо. Этот монумент, возведенный к столетнему юбилею в 1912 году и снесенный в 1937, был возрожден усилиями нашей местной власти.

Считаю, что те судьбоносные события учат и дипломатии, и системе взаимодействия властей.

http://regions.ru/news/2435411/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.