Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
26.11.2012 17:55

Мероприятия к 200-летию войны 1812 года помогают потомкам объективно взглянуть на историю. Новое время.

Мероприятия к 200-летию войны 1812 года помогают потомкам объективно взглянуть на историю
Мероприятия, которые проводятся в учебных заведениях Беларуси к 200-летию войны 1812 года, дают возможность объективно взглянуть на общее историческое прошлое, извлечь возможные уроки и отдать дань уважения воинам. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук.

"Думаю, что не следует все сводить только к воспоминаниям о трагических событиях. Это хороший повод обсудить актуальные проблемы воспитания нашей молодежи на историческом опыте, а также совместное строительство мирного будущего", - сказал Александр Жук.

С 23 по 25 ноября в Беларуси проходят торжественные мероприятия, посвященные событиям на берегах реки Березины. Сегодня в Борисове состоялась ставшая уже известной IV Международная научно-практическая конференция "Колодеевские чтения". В учебных заведениях страны проведены мероприятия патриотической направленности. Учащиеся и студенты выявляли и изучали объекты этой войны, находящиеся на территории прилегающих регионов, составляли описания памятников, мемориальных знаков, участвовали в их восстановлении, составляли туристско-краеведческие маршруты по объектам военной истории, изучали документальные материалы о военных событиях, принимали участие в организации и проведении мероприятий, посвященных памятной дате, - участвовали в различных конкурсах, писали творческие работы, выступали на конференциях.

По словам начальника отдела преподавания обществоведческих дисциплин Министерства образования Беларуси Надежды Ганущенко, в последние десятилетия в Беларуси появились исследования, существенно дополнившие различные аспекты, связанные с Беларусью в период войны 1812 года. В научный оборот введены новые архивные документы по этому периоду. Белорусские историки и архивисты подготовили сборник "Беларусь и война 1812 года. Документы".

Популяризации знаний о событиях 200-летней давности способствуют выставки "Война 1812 года в истории Минска" (Национальный исторический музей Республики Беларусь) и "Память о войне 1812 года в Беларуси" (Национальный исторический архив Беларуси), документальные фильмы "Беларусь 1812: Ошибка Наполеона" (ОНТ, 2012), "Салтановские Фермопилы". Весной этого года фильм "Салтановские Фермопилы", снятый руководителем творческой студии "Взгляд" Михаилом Ганиным, удостоен диплома второй степени на VII Международном молодежном фестивале видеофильмов "Славянская юность: мечты и надежды". В Беларуси также изданы монографии и публицистические работы "Памятники и памятные места 1812 года в Беларуси", "Сокровища Наполеона: история, версии, поиски, картография".

Более 150 участников республиканского спортивно-патриотического лагеря посетили памятные места, связанные с военно-историческими событиями, побывали на экскурсии в Борисове и на Брилевском поле. В вузах прошли конференции по случаю 200-летия войны 1812 года. Студенты Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова 11 июля приняли участие в церемонии перезахоронения останков русских солдат, погибших во время войны 1812 года.

"Война 1812 года изучается в учреждениях образования нашей страны как событие огромной исторической важности", - отметила Надежда Ганущенко. Да и не только в Беларуси. Одним из самых ярких совместных проектов Беларуси и России стал туристский поход суворовцев двух стран. В рамках Союзного государства в июле 2012 года по местам сражений прошли более 100 воспитанников суворовских училищ Беларуси и России. Целью военно-патриотического маршрута "Дорогами воинской славы Отечественной войны 1812 года" являлось содействие формированию гражданских качеств у подрастающего поколения, укреплению патриотического сознания, дружбы и взаимодействия молодежи Беларуси и России.

http://www.belta.by/ru/all_news/society/Meroprijatija-k-200-letiju-vojny-1812-goda-pomogajut-potomkam-objektivno-vzgljanut-na-istoriju---Zhuk_i_616425.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.