Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
26.11.2012 17:04

В музее народного творчества выставили диораму Бородинского сражения. Новое время.

В музее народного творчества выставили диораму Бородинского сражения
Такой диорамы Бородинского сражения, заверяют ее авторы, в мире больше нет. Ни по площади (а она занимает 15 квадратных метров), ни по динамике. Это высший уровень в военно-исторической миниатюре.
Сергей Косых и Дмитрий Цаголов не просто приблизительно расставили фигурки солдат по принципу «здесь - наши, там - чужие». Они детально изучили весь ход легендарной битвы и попытались воспроизвести ее с предельной точностью.
«Это некая машина времени: ты переносишься в прошлое, начинаешь переживать за наших, становишься соучастником событий тех лет, и появляется чувство гордости за предков», - высказался ректор Пензенского института развития образования Геннадий Белорыбкин.
«Расскажу вкратце: основной удар пришелся на правый фланг, который защищал Багратион. Концентрация войск была очень высокой, поэтому народу полегло много: за 8 часов боя погибло 75 тысяч человек», - поведал автор диорамы Дмитрий Цаголов.
Два года Косых и Цаголов отливали из олова и собирали со всех уголков страны миниатюры солдат (всего их около 6 000), затем раскрашивали фигурки вручную в соответствии с эпохой и полком. Попотеть пришлось и над ландшафтом.
«Траву мы создали из настоящего мха, деревья - из специальной пористой губки, елки - из ершиков для посуды. В общем, все сделано из подручных средств», - рассказал автор диорамы Сергей Косых.
Выставка открылась в музее народного творчества, она продлится два месяца. Познакомиться с отечественной историей поближе можно будет и в новогодние каникулы.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2012/11/26/v_muzee_narodnogo_tvorchestva_vistavili_dioramu_borodinskogo_srazheniya.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.