Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
25.11.2012 15:36

Наполеон снова у российской границы!. Новое время.

Наполеон снова у российской границы!
В Борисовском районе Белоруссии ожила история. Именно там два столетия назад наполеоновская армия, спасаясь от преследования русских войск, с огромными потерями форсировала реку Березину. Сам покоритель Европы только чудом не попал в русский плен. О том, как представители исторических клубов смогли воссоздать атмосферу 200-летней давности, расскажет Вера Дашкевич.

Бонапарт снова стоит у Березины. Но на сей раз с мирными целями - потомок императора приехал в Белоруссию почтить память павших здесь солдат, а также чтобы...

Шарль Бонапарт:
- Дать понять, что мы готовы перелистнуть страницу истории, которой уже 200 лет, и действовать дальше во имя дела мира.

Но прежде гостям все-таки напомнили о войне. Исторические клубы нескольких европейских стран попытались воссоздать логику и атмосферу тех событий 200-летней давности.

Противостояние у Березины стало последним крупным сражением в войне 1812 года. Хотя могло стать еще и окончательным - победным. По плану императора Александра I, армия адмирала Чичагова должна была отрезать Наполеону пути отступления, не пустить его на правый берег реки. А на левом остатки великой армии дожали бы войска Витгенштейна и Кутузова. Но Кутузов задержался, Витгенштейн, по версии некоторых историков, в каком-то смысле растерялся, а Чичагов дал себя обмануть и в итоге не заметил строительства сразу двух мостов у деревни Студенка.

За пару дней Наполеон успел переправить и сохранить, по данным очевидцев, до 9 тысяч боеспособных солдат, но при этом оставил убитыми и замерзшими 21 тысячу. Немецкие артиллеристы, к примеру, тогда переправиться успели, напоминают реконструкторы событий из Подмосковья. Но какой ценой...

Александр, член Исторического клуба, Павловский Пасад, Московская область:
- Только вошла в Россию тысяча, а вышло чуть меньше сотни.

А ведь были еще "небоевые потери" - тысячи гражданских, которые с обозами шли за "великой армией". С тех пор во французском языке появился новый фразеологизм - "березина" - в значении "катастрофа".

Мишель Ренери, посол Франции в Белоруссии:
- Сегодня мы с вами умеем регулировать наши конфликты иным способом - без крови. Я думаю, именно в этом и заключается почитание памяти жертв сражения на Березине.

К могилам и монументу у деревни Студенка легли цветы. Память павших почтили минутой молчания. А потом всех желающих еще пригласили в местный музей - посмотреть на отреставрированную к дате фотокопию знаменитой панорамы "Переправа Наполеона через Березину".

Наталья Ракович, директор Борисовского объединенного музея:
- Уникальность этой панорамы в том, что ее не существует в полном виде и именно в цветном изображении. Она у нас черно-белая, потому что была сделана фотокопия.

Оригинал, написанный поляками Коссаком и Фалатом, еще в начале прошлого века был разрезан на куски и распродан. Судьба большинства фрагментов доподлинно неизвестна. Так же, как и неизвестно, где все-таки Наполеон спрятал вывезенные из Москвы сокровища. Народная молва настойчиво утверждает - где-то здесь, у Березины. Возможно, все эти загадки обеспечат интерес к событиям на Березине еще не на одну памятную дату.

http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?id=4b970871-f723-424c-8256-662064ef28b7

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.