Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
21.11.2012 21:18

В «Манеже» открылась выставка «Воллар и его художники». Новое время.

В «Манеже» открылась выставка «Воллар и его художники»
Амбруаз Воллар не писал картин, не пил абсента за мольбертом и не высекал из камня скульптуры, он был всего лишь величайшим пропагандистом современного ему искусства. Как крупнейший издатель первой половины ХХ века он остался в истории искусства наряду с громкими именами тех, чьи картины печатались в его книгах.
Контекст

«Налетай, торопись, покупай живопись»

Черная икона: след, который трудно стереть

Мане или Моне?
В истории книгопечатания только раз книга стала поводом для печати картинок, а тексты известных писателей были использованы в них лишь как приманка и повод. Этот преступный, казалось бы, факт не принижает достоинства нового для того времени изобретения — livre d’artiste, то есть буквально «книги художника», в которой картинки не исполняли привычной функции дополнения текста визуальными образами. В livre d’artiste рисунки были главным, тем, ради чего задумывался этот издательский жанр, рамкой для будущих художественных ценностей — работ Шагала, Дега, Руо, Родена, Брака, Пикассо.

Livre d’artiste придумал Амбруаз Воллар — крупнейший французский издатель, для которого издательская деятельность была всего лишь частью бизнеса, заключающегося в скупке и продаже произведений искусства. Сейчас его бы назвали арт-дилером, но тогда «торговец» умел не только считать прибыль, он знал все о своих художниках, был в курсе их этюдов и задумок, знал в лицо каждую натурщицу и мог распознать автора картины по одному мазку. Воллар так глубоко вошел в историю импрессионизма, экспрессионизма, символизма и других актуальных течений рубежа XIX-XX веков, что назвать имя того выдающегося художника ХХ века, который бы не работал в жанре «книги художника», по-настоящему трудно. Это тот случай, когда арт-дилерство во многом определило жанры и вехи нового искусства.

Воллар — человек в костюме тореадора на картине Ренуара 1917 года. Тяжелый взгляд, суровость вечно сдвинутых бровей, закрытость, грубость, отрешенность — портрет кисти Огюста Ренуара не лжет. Это был непростой человек, которого многие с трудом могли вынести. Он был фанатично предан своему изобретению, словно математик просчитывал ходы, с помощью которых можно было рассказать людям о новых художниках, выгодная коммерческая сторона его предприятий никогда ни на йоту не ускользнула из его поля зрения. В Париже рубежа веков таких дельцов называли маршанами (в переводе с фр. — «торговец»), и маршан Воллар обладал необычайным в сравнении с коллегами чутьем, он по собственной инициативе устроил посмертную выставку Ван Гогу, впервые показал людям Сезанна и Матисса, обнажил космическую логику кубизма. Его девизом всегда была фраза «покупай дешево — продавай дорого» — не слишком высокая концепция для искусства. Воллар погиб в автокатастрофе в возрасте 73 лет, не оставив завещания и не имея наследников. Его коллекция поделили родственники, многое — просто расхищено во время второй мировой войны.


Огюст Роден «Сад пыток» Литография

В Москву Воллар приехал впервые — до этого экспонаты из его коллекции выставлялись в ГМИИ им. Пушкина. Вообще Воллара впервые увидели жители Нью-Йорка в 1977 году, с того дня интерес к теме livre d’artiste не утихает. В «Манеже» изначально планировали выставить около 600 экспонатов, но приехали 350 картин — вполовину меньше, зато хрестоматийно отражающих искусство рубежа XIX-ХХ веков. Для Воллара не существует музейных собраний — так случилось, что «книги художника» осели лишь в частных коллекциях, и экспозицию составили в основном из собраний Георгия Генса и Бориса Фридмана, при поддержке и непосредственном участии арт-директора музейно-выставочного объединения «Манеж» Марины Лошак.

Выставка организована таким образом, что при входе вы сразу знакомитесь с эпохальным изданием Воллара — поэмой Поля Верлена «Параллельно» с литографиями Пьера Боннара, вышедшая в 1900 году. Выбор популярного текста для сопровождения концептуальных иллюстраций для того времени был провокацией, оригинальным способом продвижения и абсолютным новшеством. Воллар оправдал себя со всех сторон — и как блестящий ценитель искусства, и как прекрасный бизнесмен, которому удалось устроить денежные дела Пикассо, Руо, Родена, и многих других художников. К тому же Воллар стал автором монографий для многих из своих «подопечных».


Пьер Боннар «Параллельно» Литография

На выставке представлены 22 издания Воллара, 12 художников и 12 любопытных историй, которые повествуют о создании тех или иных работ. Как Воллару пришла в голову идея совмещения произведений Бальзака и Пикассо, почему в «Дафнисе и Хлое» Боннар изображает пейзажи из собственного детства, как Воллар, притворяясь, что пишет письма, приходил в мастерскую Ренуара и тайком записывал все, что говорит художник, чтобы позже с позволения самого Ренуара издать эти записки. Для всего этого в зале Манежа нашлось место.


Жорж Руо «Цирк падающей звезды» Офорт с акватинтой

Отечественному зрителю особенно любопытна история дружбы Воллара и Марка Шагала. Их теплые отношения вызвали в культурных кругах Франции неприятный резонанс. В 1926 году издатель заказал Шагалу иллюстрации к «Басням» Жана де Лафонтена, что вызвало волну возмущения — как может оформление апологета французской словесности быть доверено иностранцу? Шагал, не смотря на волнения вокруг проекта, был очень увлечен идеей и выполнил вместо пятидесяти около ста офортов. Воллар поддержал Шагала в годы эмиграции, также предложил ему иллюстрирование Библии.


Марк Шагал «Библия» Офорт


Выставка организована таким образом, что каждый посетитель в состоянии без труда ознакомиться не только с представленными работами, но и с информацией, которая в виде специальных аннотаций представлена в каждом из залов. Среди экспонатов работы в жанре «акватинта», «офорт», «литография», «ксилография» — об этом также можно почитать при входе. Идея оформления выставки принадлежит архитектору Юрию Аввакумову. В остальном знакомство с творчеством Дега, Пикассо, Шагала происходит не впервые для москвичей, однако формат livre d’artiste —  абсолютная новость для столичных выставочных пространств.

Выставка «Воллар и его художники» в «Манеже» открыта до 20 января.

http://mn.ru/culture_finearts/20121121/331169059.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.