Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
20.11.2012 12:40

Музей изящных искусств, Брюссель: сокровища Наполеона и бельгийских королей. Новое время.

Музей изящных искусств, Брюссель: сокровища Наполеона и бельгийских королей
Королевский музей изящных искусств - один из важнейших в Бельгии. Здесь собрана огромная коллекция живописи, рисунков и скульптур, даты создания которых начинаются с далекого XIV века.

Сам музей существует в Брюсселе уже больше двух столетий. Его история необычная, переменчивая, со взлетами и падениями. Несколько раз судьба музея висела буквально на волоске, и собрание искусств спасал счастливый случай и самоотверженность отдельных людей, преданных искусству.

Таким было и само создание музея. В конце XVIII века земли Бельгии входили в состав наполеоновской Франции. К этому времени в Брюсселе, одном из культурных центров Европы, было накоплено огромное культурное богатство - живопись, скульптуры, рисунки и другие произведения искусства как бельгийцев, так и мастеров других европейских стран.


Музей находится на центральной площади города, рядом с Королевским дворцом. Фото wikipedia.org.
Французская Республика в стране действовала, как и все завоеватели: одной рукой давала, другой - забирала. С одной стороны, в 1799 году было заявлено, что в столицах департаментов Республики, в том числе и в Брюсселе, создаются собственные коллекции искусств. С другой стороны, из города с 1794 года бесцеремонно вывозили в Париж главные художественные сокровища. То, что уцелело, стало основой музея, который в 1801 году учредил Наполеон Бонапарт в завоеванной бельгийской столице.

С 1797 года бельгийцы пытались вернуть свои сокровища. Эту "борьбу за искусство" возглавил первый хранитель музея в Брюсселе Гильом Босхарт. Он руководил Академией живописи, скульптуры и архитектуры в Брюсселе, был первым куратором художественной галереи, которая расположилась во дворце Старого двора.

Босхарт был истинным фанатом своего дела и человеком, преданным стране. Он разыскивал произведения искусства среди имущества, отобранного у церквей, покупал их у частных владельцев. Не обращая внимания на риски и угрозы, проявлял упорство в переговорах о возвращении картин из Франции, сам ездил в Париж, писал Наполеону.

В конце концов его настойчивость принесла свои плоды. Уже в 1801 году в Брюссель из Парижа были отправлены картины Рубенса, а всего из Франции было получено более ста полотен. Хотя большинство конфискованных ценностей вернулись в Брюссель только после низложения Наполеона в 1814-м.

В 1830-м произошла революция. Бельгия вышла из состава Нидерландского Королевства, получила независимость и стала нейтральным королевством во главе с Леопольдом I.

И в 1835 году король принял решение создать в Брюсселе национальный музей, где были бы собраны произведения бельгийских художников. Еще через несколько лет городская коллекция и собрание бельгийских королей были объединены и получили название "Королевские музеи живописи и скульптуры Бельгии".

Уже в 1882 году в музее было 520 произведений, которые с трудом размещались во дворце Старого двора. Было решено разделить коллекции. "Старая" живопись и скульптуры переехали во дворец изящных искусств, в здание в духе классицизма. В нем до сих пор находятся произведения искусства, созданные до XVIII в.

В 1984 году состоялась презентация нового Музея современного искусства, (произведений XIX и XX вв.).

http://kp.ua/daily/270912/358131/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.