Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
12.11.2012 19:30

Государственный исторический музей привёз в Екатеринбург выставку «Казаки в Париже». Новое время.

Государственный исторический музей привёз в Екатеринбург выставку «Казаки в Париже»
В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «Казаки в Париже», посвящённая 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

Представленные на выставке экспонаты из собрания Государственного исторического музея рассказывают о завершающем этапе наполеоновских войн и пребывании русской армии в столице Франции в 1814 году. Это подлинные образцы вооружения и униформы, бытовые предметы, принадлежавшие казакам лейб-гвардии Казачьего полка в период их пребывания в Париже.

Значительное место в экспозиции занимает коллекция репродукций с акварелей художника Георга-Эммануэля Опица (1775–1841). Также на выставке представлена сувенирная продукция, выпущенная в России к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года массовыми тиражами, но дошедшая до нас в единичных экземплярах. В открытии выставки принял участие заместитель председателя правительства Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов (на снимке он третий слева).

Заметим, что эта выставка выходит за рамки культурного события. Она обозначила политические итоги прошлого — после войны 1812 года и Россия, и Франция шагнули навстречу друг другу, обозначив точки соприкосновения, а не противоборства. Сегодня обе страны следуют этому курсу. Об этом и напоминает нам выставка.

http://www.oblgazeta.ru/culture/4146/print/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.