Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
23.01.2012 00:00

Фарфоровая мануфактура основана в Майссене.. Новое время.

Курфюрст саксонский и польский король Август Сильный издал декрет об основании прославленной ныне фарфоровой мануфактуры в городе Мейсене на Эльбе.

Успех превзошел всяческие ожидания — наконец-то европейцы сумели докопаться до сокровенного китайского секрета. И вот именно в Саксонии сошлись два человека, которые раскрыли его. Первый, алхимик Иоганн Фридрих Бёттгер, в юности хвастался, что нашел философский камень и теперь свободно обращает любое вещество в золото. Хвастался — и попал под замок: вечно живущий в долг курфюрст велел не выпускать его, пока «великий мастер» не продемонстрирует своих умений.

Второго, математика и физика Эренфрида Вальтера фон Чирнгауза, большого любителя китайских фарфоровых редкостей, приставили к Бёттгеру в качестве наблюдателя за процессом добывания золота. Через некоторое время обоим стало ясно, что желтого металла они, конечно, не получат, зато могут получить «белое золото» — и тем Бёттгер спасется из заключения. В 1709-м, после множества экспериментов с разными глинами и разными температурами обжига, секрет был открыт. А с 1720-х началась эпоха мейсенского фарфора, сразу ставшего для светской Европы символом роскоши и изящества.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.