Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
19.01.2012 00:00

Образование Батавской республики.. Новое время.

Батавская республика (нидерл. Bataafse Republiek) — официальное название нидерландской Республики Соединённых провинций во время её завоевания Францией между 1795 и 1806 годами. Название происходит от древнего племени батавов, живших в античности на территории Нидерландов. Нидерландские провинции утратили самостоятельность, и вся государственная власть была передана законодательному собранию и управляющему органу из пяти членов. Батавская республика полностью зависела от Франции, которая её значительно эксплуатировала. Она стала союзницей Наполеона в войнах против антифранцузской коалиции.

В 1796 году Национальным собранием, значительной частью которого являлась крупная буржуазия, был выдвинут проект конституции, однако проект был отвергнут населением. После выборов 1798 года к власти пришли радикальные силы, которыми была предложена конституция, ликвидирующая остатки феодализма и закрепляющая демократические права. Однако переворот, произошедший в этом же году, помешал претворению конституции в жизнь.

В 1801 году республике была навязана антидемократическая конституция, а в 1805 году главой Батавской республики стал диктаторский пенсионарий, ставленник Наполеона — Р. Я. Схиммелпеннинк (англ.).

В 1802 году республика стала участницей подписания Амьенского мирного договора, как союзница Франции и Испании. По договору, Англия обязывалась не вмешиваться во внутренние дела республики, а также вернуть голландские владения на Цейлоне.

По приказу Наполеона Бонапарта республика была 5 июня 1806 года переименована в Королевство Голландия.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.