Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
30.11.2011 00:00

Преданья старины глубокой. Новое время.

Преданья старины глубокой
Миллионы страниц английских газет XVIII-XIX веков выложены во вторник на просторах Интернета в рамках исторического проекта Британской библиотеки.

Ожидается, что в ближайшие десять лет их число вырастет минимум в десять раз - с теперешних четырех до 40 миллионов. Скорость пополнения архива коллективом специалистов достигает девяти тысяч страниц в сутки.

На сайте Британского газетного архива теперь каждый может бесплатно, то есть даром,  поискать информацию в двухстах различных изданиях со всех концов Великобритании, Ирландии и Шотландии. В этих бесценных исторических хрониках рассказывается о важнейших событиях жизни страны, включая подробнейшую разборку Крымской войны с Россией 1853-1856 годов..

Раздел о войне,кстати, открывает большие возможности ознакомления с картами районов боевых действий, а британцам - разыскать сведения о погибших и потерявшихся родственниках.

У читателей появилась возможность читать и искать статьи, иллюстрации, письма в редакцию и даже частные объявления, которые отразили дух XVIII-XIX столетий.

Одно из самых крупнейших в мире собраний национальной библиотеки Великобритании насчитывает около 750 миллионов газетных страниц, изрядная часть которых сейчас доступны или  в формате микрофильмов, или в физическом виде в архиве на севере Лондона, где они занимают 32 километра книжных полок.

По материалам открытых источников.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.