Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
30.07.2009 22:00

Умер Отто фон Бисмарк. Новое время.

Отто фон Бисмарк родился 1 апреля 1815 года в семье мелкопоместных дворян в Шенгаузене, бранденбургской провинции. Выходец из померанского юнкерства. Изучал юриспруденцию в Геттингене и Берлине. В 1847-1848 годах - депутат 1-го и 2-го Соединенных ландтагов Пруссии, во время революции 1848 года выступал за вооруженное подавление волнений. Один из организаторов прусской партии консерваторов. В 1851-1859 годах - представитель Пруссии в бундестаге во Франкфурте-на-Майне, затем - посол Пруссии в России, посол Пруссии во Франции. В сентябре 1862 года во время конституционного конфликта между прусской королевской властью и либеральным большинством прусского ландтага Бисмарк был призван королем Вильгельмом I на пост прусского министра-президента; упорно отстаивал права короны и добился разрешения конфликта в ее пользу. Под руководством  Бисмарка было осуществлено объединение Германии путем «революции сверху» в результате трех победоносных войн Пруссии: в 1864 году совместно с Австрией против Дании, в 1866 - против Австрии, в 1870-1871 годах - против Франции. После образования Северо-Германского союза в 1867 году Бисмарк  стал бундесканцлером. В провозглашенной 18 января 1871 года Германской империи он получил высший государственный пост имперского канцлера, а в соответствии с конституцией 1871 года - практически неограниченную власть.
В 1872-1875 годах по инициативе и под давлением  Бисмарка были приняты направленные против католической церкви законы о лишении духовенства права надзора за школами, о запрещении иезуитского ордена в Германии, об обязательном гражданском браке, об отмене статей конституции, предусматривавших автономию церкви и др. Эти мероприятия серьезно ограничили права католического духовенства; попытки неподчинения вызывали репрессии. Это привело к отдалению от государства католической части населения. В 1878 году Бисмарк провел через рейхстаг «исключительный закон» против социалистов, запрещавший деятельность социал-демократических организаций. В 1881-1889 годах Бисмарк провел «социальные законы» (о страховании рабочих на случай болезни и на случай увечья, о пенсиях по старости и инвалидности), заложившие основы социального страхования рабочих. Вместе с тем он требовал ужесточения антирабочей политики и в течение 1880-х годов успешно добивался продления «исключительного закона». Двойственная политика по отношению к рабочим и социалистам помешала их интеграции в общественное и государственное устройство империи. Свою внешнюю политику Бисмарк строил исходя из ситуации, сложившейся в 1871 году после поражения Франции во франко-прусской войне и захвата Германией Эльзаса и Лотарингии. С помощью сложной системы союзов, обеспечивших изоляцию Франции, сближение Германии с Австро-Венгрией и поддержание хороших отношений с Россией Бисмарку удавалось поддерживать мир в Европе.

Германская империя стала одним из лидеров международной политики. Однако в конце 1880-х эта система начала давать трещины. Намечалось сближение России с Францией. Колониальная экспансия Германии, начатая в 1880-х годах, обострила англо-германские отношения. Отказ России от возобновления «договора перестраховки» в начале 1890 года явился серьезной неудачей канцлера, как и провал его плана превращения «исключительного закона» против социалистов в постоянно действующий. В январе 1890 года рейхстаг отказался возобновить его. В результате противоречий с новым императором Вильгельмом II и с военным командованием по вопросам внешней и колониальной политики и по рабочему вопросу Бисмарк был уволен в отставку в марте 1890 года и последние восемь лет жизни провел в своем имении Фридрихсру. Умер 30 июля 1898 года.




http://www.rian.ru/history/20080730/115203164.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.