Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
01.08.2013 18:10

"Человеческий зоопарк" зловещий призрак колониального прошлого Парижа. Новое время.

"Человеческий зоопарк" зловещий призрак колониального прошлого Парижа
В дальнем углу Венсенского леса в Париже, лежат останки того, что когда-то было общественной выставкой французского колониализма и называлось Человеческим зоопарком.

В 1907 году были построены шесть разнообразных поселков выставки Jardin d'Agronomie Tropicale, представляющих все уголки французской колониальной империи в то время, Мадагаскар, Индокитай, Судан, Конго, Тунис и Марокко.  Деревни были построены так, чтобы воссоздать жизнь и культуру, как это было в оригинальной среде обитания. Полностью имитировалась архитектура, сельское хозяйство. Самое ужасное, что все эти реплики были населены людьми. привезенные в Париж из далеких территорий.
Этот «зоопарк» посетило более миллиона человек побывавших там с мая по октябрь 1907 года - момента, когда он был закрыт. Вообще подобные выставки с живыми людьми в виде экспонатов по всему миру с 1870 года по 1930 посетило более полутора миллиардов человек.
Cегодня, Jardin d'Agronomie Tropicale рассматривается как пятно на истории Франции. Все хранится за ржавыми воротами, заброшено и разрушается, а редкие экзотические плантации уже совсем исчезли. В 2006 году общественности был предоставлен доступ к саду, но находится мало желающих его посетить.
Более 35 000 мужчин, женщин и детей были привлечены в качестве экспонатов в человеческих зоопарках в Париже, Лондоне и Берлине. Целые семьи, одетые в национальные костюмы, были помещены в копии этнических деревень. Подобного рода  экспозиции были неотъемлемой частью крупных международных ярмарок и прививали вкус к экзотике и дальним путешествиям. Европейцы таращили глаза на обнаженную грудь африканских женщин и развлекались представлениями «примитивной жизни» в колониях. Антропологи и исследователи могли наблюдать жизнь целых деревень и племен и собирать вещественные доказательства о расовом превосходстве.
После того, как через четыре месяца экспозиция Tropicale закончилась в октябре 1907 года, остается не известным как ее живые экспонаты вернулись к себе домой. Многие жители этих деревень были соблазнены агентами и стали принимать участие в цирковых представлениях, проходивших по всему миру от Марселя до Нью-Йорка. Некоторые в конечном итоге нашли путь домой, но многие стали жертвами неизвестных для них болезней, таких как оспа и туберкулез.
Пигмеи на выставке в Сент-Луисе в 1904 году
В последнее время появились сведения, что здание павильона Индокитай будет переоборудовано для работы в качестве небольшого музея и исследовательского центра. Это может быть разумным решением щекотливой темы. Если французское правительство решит уничтожить «человеческий зоопарк» то это будет истолковано, как желание сокрыть прошлое. Если бы оно решило его полностью восстановить, это могли бы истолковать как сохранение памяти зловещего прошлого.
Пятеро индейцев из Чили похищенные в 1881 году и экспонирующиеся в Человеческом зоопарке в Европе. Умерли уже через год пребывания в Европе.
Для подтверждения своих открытий такие мореплаватели, как Колумб и Веспуччи заманивали туземцев на свои корабли и вывозили в Европу. Туземцы красовались и маршировали, как трофеи. Но то что изначально делалось для удовлетворения любопытства быстро переродилось в эпоху изобретения расового превосходства.  
20-летняя девочка из Южной Африки известны как Сара "Saartjie" Баартман сейчас символизирует именно эту  темную эпоху, которая породила популярность человеческих зоопарков. Она была завербована в Кейптауне дилером занимающимся экспонированием людей и отправлена в Лондон в 1810 году, где должна была принять участие в выставке. Молодая женщина была прельщена перспективой быстро разбогатеть. У участников-экспонатов обычно искали какие-то экзотические свойства, которые должны были либо совпасть с европейскими идеалами красоты либо чем-то от них качественно отличаться. Про Сару известно, что она обладала выпуклыми ягодицами и удлиненными половыми губами. Ее выставляли в клетке с минимумом одежды в нарушение любых норм приличия, принятых в то время.
Несколько лет спустя она переехала в Париж, где ее начали изучать антропологи, выдвигавшие разнообразные расовые теории. В конце концов, Сара стала сильно пить и занялась проституцией. Когда она умерла в нищете, скелет Сары, половые органы и мозг были выставлены на обозрение в Музее человечества в Париже, где они оставались до 1974 года. В 2002 году президент Нельсон Мандела официально попросил о репатриацию её останков на родину. Спустя почти двести лет останки Сары Баартман смогли вернуться на родину.
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_559.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.