Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
08.09.2012 01:15

Генерал Буланже. Великий реваншист. Новое время.

Генерал Буланже. Великий реваншист
В истории каждой страны есть тяжелые моменты: проигранные войны, кризисы, революции и прочие потрясения. И всякий раз в такие моменты находится человек, который знает самый простой и быстрый выход из трудной ситуации. Легкий на словах, но губительный на деле. В истории Франции конца XIX века таким человеком был генерал Жорж Буланже.

Молодая Третья республика в то время билась в конвульсиях. Это было слабое государство, обескровленное унизительным поражением во Франко- прусской войне (1870-1871), и, к тому же, раздираемое внутренними противоречиями. Республиканцы всеми силами старались не допустить восстановления монархии. Роялисты по- прежнему мечтали об императорской или, на худой конец, королевской власти. Тем временем, на руинах Второй Империи, погибшей в войне, медленно рос и крепчал «буланжизм» - совершенно новое движение, представлявшее собой гибрид реваншизма и национализма.

Свое название оно получило по имени своего лидера, уже упомянутого Жоржа Буланже. Это был бравый и заслуженный военный, не раз проявлявший героизм на полях сражений. Он проливал кровь на трех континентах, ибо успел принять участие и в знаменитой Африканской экспедиции, и в походе в Индокитай, и в Итальянской войне. Войну Франко-Прусскую он встретил майором, а по ходу компании получил чин подполковника. Героически отказывался сдаваться, во время капитуляции Парижа, чем заслужил любовь и уважение солдат и простых французов. В 1886 он получил чин военного министра в правительстве умеренных республиканцев.

К этому моменту Буланже уже был любимцем французов. Президент Жюль Греви о такой популярности мог только мечтать.

В эти годы вокруг генерала и стало складываться движение, которое вошло в историю под именем «буланжизм». Трудно сказать, был ли наш герой его реальным лидером. Это и неважно, ведь движение обретало новых сторонников исключительно благодаря имени генерала.

Униженная Франция, между тем, сгибалась под грузом острых экономических, социальных и политических проблем. В такой ситуации самым удобным решением представляется маленькая победоносная война. Буланжисты даже выбрали соперника. Причем очень грозного – Германскую Империю, наследницу Пруссии. Лозунг – «Отомстим обидчикам» набрал бешенную популярность. Реваншистские настроения усиливались с каждым днем. Казалось, буланжисты обречены на успех. У них есть поддержка народа, а главное – необыкновенно популярный лидер, каждый жест которого встречался парижанами на ура.

Как раз этот лидер и стал причиной поражения и развала движения. Бравый генерал Буланже, герой нескольких воин, награжденный крестом Почетного легиона, в политике проявлял нерешительность. Если бы генерал действительно захотел возглавить государство, то ему достаточно было лишь щелкнуть пальцами. Армия пошла бы за ним, не задумываясь. Очередной государственный переворот (для Франции это была не редкость) и вот вам новый национальный лидер – Жорж Буланже. Но он колебался, и в итоге момент был упущен. А вместе с ним упущено было и кресло военного министра.

На популярности Буланже его уход из правительства не сказался. Теперь его любили едва ли не сильнее, чем прежде. Вот только сам он то ли не хотел, то ли не решался взять власть.

Будучи символом партии реваншистов, он вдруг начал склонятся к монархистам. Сторонники Луи-Филиппа графа Парижского (внука Луи-Филиппа I) начинают переговоры с популярным генералом. Для роялистов Буланже, с его популярностью – самый настоящий счастливый билет.

Но и тут все сводится к перевороту, только совершить его Буланже должен уже не для себя, а для графа Парижского. Генерал вновь колеблется. Переворот срывается, а на президентский выборах победу празднует кандидат от радикальной партии Сади Карно.

Третья попытка затащить Буланже на вершину французского политического Олимпа, была столь же тщетной. Немалую роль тут сыграл и тот факт, что президент, а особенно парламент, смертельно боялись как самого генерала, так и его сторонников. Нужен был лишь повод подвергнуть генерала опале. И повод нашелся. Причем весьма банальный, как говорится «шерше ля фамм». В самый разгар политической борьбы Буланже оставил место службы под Клермон-Ферраном, где он командовал тринадцатым корпусом, чтобы съездить в Париж. Отлучился он ради свидания со своей возлюбленной – госпожой Боннемен, с которой его связывал долгий и страстный роман.

Эта поездка к любимой женщине стала поводом для трехдневного ареста Буланже, по обвинению в самовольном отлучении от службы. За время трех суток ареста популярность генерала увеличилась многократно. В его поддержку создавались комитеты и собирались подписи. И тогда президент Карно подписал указ об освобождении генерала от службы, а военное командование объявило о продолжении расследования «дела Буланже».

Дела не было. Сами обвинения звучали настолько абсурдно, что в них не верили даже те, кто собирался их предъявлять. Стоило Буланже прийти в суд, и дело развалилось бы прямо в зале заседаний. Но Буланже не пришел. Запутавшийся в политических интригах и противоречиях генерал впервые в жизни бежал с поля боя, хоть опасность, что грозила ему теперь, не шла ни в какое сравнение с теми, что подстерегали его на полях сражений. Бежал он в Бельгию. С госпожой Боннемен.

Стоит ли говорить, что буланжизм не прожил и нескольких месяцев. Реваншистские настроения пошли на убыль. А 30 сентября 1891 стало известно, что прославленный генерал покончил с собой. Он застрелился, ибо не мог пережить кончины госпожи Боннемен, женщины, которую он ставил выше собственных политических амбиций.

Источник www.diletant.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.