Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
20.07.2012 00:00

Вестфальская система международных отношений.. Новое время.

Вестфальская система международных отношений.
Вестфальская система международных отношений — система международных отношений, созданная после окончания Тридцатилетней войны в 1648 году. Этой системе присуща идея баланса сил. Признание в качестве одного из ключевых «принципа национального государственного суверенитета», когда каждое государство обладает всей полнотой власти на своей территории. Характерна деидеологизация, то есть устранение конфессионального фактора как одного из основных факторов политики. Межгосударственные союзы в новых условиях становились более гибкими и ситуативными. Смена партнёра по коалиции стала не таким уж редким явлением. Суть её сводилась к тому, чтобы политическим или дипломатическим маневром не позволить какому-либо одному европейскому государству или коалиции государств аккумулировать силы, значительно превосходящие мощь их вероятных соперников.

Основные принципы

Основные принципы Вестфальской системы международных отношений:

    приоритет национального интереса
    принцип баланса сил
    приоритет государств — наций
    принцип государственного суверенитета:
        право требовать невмешательства в свои дела
        равенство прав государств
        обязательство выполнять подписанные договоры
        принцип действия международного права и применения дипломатии в международных отношениях — соблюдение договоров стало важнейшим элементом такой практики, а международное право и регулярная дипломатическая практика — неотъемлемым атрибутом отношений между государствами

Принципы Вестфальской системы являются идеалом, эталоном отношений между государствами[1].

C политологической точки зрения система Вестфальского мира (суверенных государств) существует и сейчас, однако с исторической — она распалась[источник не указан 726 дней] (либо в начале XVIII века, либо с созданием империи Наполеона в начале XIX века).

http://ru.wikipedia.org

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.