Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
14.07.2014 15:51

Британские ученые создали материал, который не отражает попадающий на него свет. Нанотехнологии.

Британские ученые создали материал, который не отражает попадающий на него свет
 Британским ученым удалось создать материал, который практически полностью поглощает попадающий на него свет. Как сообщает радиостанция Би-би-си, материал отражает лишь 0,035% оказавшегося на его поверхности света.

"Это является рекордным показателем для рукотворного вещества и лишь уступает по своей способности поглощать свет таинственным космическим объектам - черным дырам", - отмечает она.
В свою очередь Daily Mail отмечает, что поверхность материала, получившего название Vantabalck, состоит из графитовых нанотрубок, каждая из которых в 10 тыс. раз тоньше человеческого волоса. "Диаметр этих трубочек настолько мал, что фотоны света не способны проникнуть в них. В результате они попадают в пространства между этими трубками и полностью там поглощаются, не имея возможности выбраться", - пишет издание.
Следствием этого становится тот факт, что на том месте, где лежит подобный материал, возникает "черная дыра". "Человеческий глаз не может понять, что именно он видит, так как от объекта не поступает света", - замечает издание.
"Это словно черная дыра. Создается впечатление, что ничего нет", - заявил в свою очередь один из создателей новейшего материала Бен Йенсен. Он отказался обсуждать возможности использования новинки в военной области.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.