Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
23.06.2014 16:03

Наночастицы золота могут быть использованы для сжигания жира. Нанотехнологии.

Наночастицы золота могут быть использованы для сжигания жира
Липосакция давно стала популярным методом мгновенного сжигания жира, но она не совершенна. Вскоре может появиться более эффективная её разновидность.

У пациентов, подвергнувшим себя липосакции, могут появиться кровоподтеки, подкожная бугристость, которые решаются проведением второй процедуры, к тому же другие, не жировые клетки - например, соединительные ткани и нервы, - непреднамеренно также могут удалить. Два исследователя разрабатывают, может быть, лучший вид липосакции, который включает в себя первое инъекционное использование микрочастиц золота для сжигания лишнего жира.

Методика была задумана экспертом наномедицины Адой Алмутерай (Adah Almutairi) из Калифорнийского университета, Сан-Диего, и ее братом Халидом, пластическим и реконструктивным хирургом. Они были вдохновлены более ранними исследованиями, в которых введенные наночастицы золота атакуют раковые клетки, затем, после нагревания ближним инфракрасным светом, эффективно "взрывают" их, оставляя другие клетки целыми и невредимыми.

Исследователи предположили, что нечто подобное может случиться и с жировыми клетками. В процессе липосакции, наночастицы золота сначала будут введены в жировые отложения в теле пациента. После эти области будут подвергнуты ближнему инфракрасному свету, в результате чего частицы станут нагреваться. Из-за относительно низкой температуре плавления жира, жировые отложения  превращаются в жидкость до того, как начнется вредное воздействие и на другие клетки. Затем липосакционной иглой высасывается растопленный жир и выполнившие свое задание наночастицы.

Испытания на животных в настоящее время находятся в стадии реализации, с возможностью испытаний на людях в конце этого года. Технология разрабатывается медицинской фирмой ELUX, в рамках нового проекта НаноЛипо.

Статья об исследовании недавно была опубликована в Chemical & Engineering News.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.