Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
19.05.2014 20:25

Пептидный наногель ускоряет заживление ожогов. Нанотехнологии.

Пептидный наногель ускоряет заживление ожогов
Так как ожоги второй и третьей степени повреждают внутренние слои кожи, они заживают продолжительное время. Из-за этого процесс регенерации довольно болезненный, повышаются риски заражения инфекцией, а также могут остаться шрамы.

 В то время как существующие лекарства могут помочь справиться с болью и инфекцией, они не могут ускорить процесс заживления ожогов. Но сейчас исследователи разработали наногель, который решает эту проблему. 

Новое лекарство была разработано в Институте биоинженерии и нанотехнологий (Сингапур) при Агентстве науки, технологии и исследований (A*STAR). Наногель основан на технологии ультракороткого самособираемого пептида. Она заключается в том, что аминокислоты сами собираются в нановолокна и при добавлении воды образуют волокнистый гель.
Этот гель имеет пористую структуру, насыщенную влагой. Он действует в качестве «лесов» для поддержки восстановления кожных клеток, что, в итоге, способствует регенерации кожи. Важно то, что ультракороткий пептид не иммуногенный и нетоксичный, поэтому он подходит для использования в биомедицине. 
Группа исследователей говорит, что данная технология может лечить ожоги намного быстрее, чем силиконовые повязки, которые используются в данное время. В то время как при стандартном лечении заживление может протекать от 2 до 10 недель, тесты на животных показали, что при помощи нового препарата раны почти на 100% заживали через две недели, а силиконовые повязки к этому времени восстанавливали только 63% поврежденного участка кожи.
«В конце концов, мы надеемся разработать гель, в который можно будет добавлять биоактивные вещества для еще более быстрой регенерации кожи, - говорит доктор Шарлотт Хаузер (Charlotte Hauser), руководитель исследовательской группы. – Наши пептиды могут быть также использованы для разработки синтетических кожных суррогатов для более серьезных ожогов». 
<br />


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.