Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
13.05.2014 17:27

«ФанНано» создала покрытие для обогрева стекол и производства сенсорных дисплеев. Нанотехнологии.

«ФанНано» создала покрытие для обогрева стекол и производства сенсорных дисплеев
Красноярская компания «ФанНано», базирующаяся в Красноярском региональном инновационно-техническом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ), создала электропроводящее прозрачное покрытие, которое можно применять для электрообогреваемых и электрохромных стёкол, панелей для дисплеев,

 в том числе сенсорных (тачскринов), прозрачных электродов для органических светодиодов, электронной бумаги, солнечных батарей, различных оптоэлектронных приборов, защиты от электростатики и др.

Как правило, прозрачность и электрическая проводимость являются взаимоисключающими свойствами. «ФанНано» предлагает технологию, позволяющую совместить эти два параметра.

В качестве одной из первых ниш внедрения «ФанНано» рассматривает нишу электрообогреваемых стёкол и прозрачных электродов для электрохромных стёкол. Как сообщают в пресс-службе КРИТБИ, технология позволяет получать сетчатую микроструктуру, которая проводит электричество и равномерно нагревает поверхность. Как рассказал руководитель компании «ФанНано» Станислав Хартов, покрытие имеет низкую себестоимость и высокие технические характеристики: механическую гибкость, широкий спектр пропускания света.

По данным компании «ФанНано», себестоимость одного квадратного метра покрытия при серийном производстве составит от 10 рублей за квадратный метр. Стоимость наиболее распространённых сегодня решений для электрообогреваемых стёкол на основе оксида олова составляют около 600 рублей за квадратный метр. Решения на основе оксида индия стоят еще дороже, – говорит Станислав Хартов.

Инвестиции в проект составили 12,4 млн руб. Это средства федеральных и региональных фондов, а также частные инвестиции. В течение этого года «ФанНано» планирует начать организацию пилотного производства. Для справки Покрытия компании «ФанНано» могут быть использованы для электрообогреваемых и электрохромных стёкол, панелей для дисплеев, в том числе сенсорных (тачскринов), прозрачных электродов для органических светодиодов, электронной бумаги, солнечных батарей, различных оптоэлектронных приборов, защиты от электростатики и др.

В качестве одной из первых ниш внедрения «ФанНано» рассматривает электрообогреваемые стёкла и прозрачные электроды для электрохромных стёкол.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.