Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
08.05.2014 16:37

Наноцеллюлоза поможет в борьбе с нефтяными загрязнениями. Нанотехнологии.

Наноцеллюлоза поможет в борьбе с нефтяными загрязнениями
Специалисты из исследовательского института Empa создали новый материал из нановолокнистой целлюлозы, который способен впитывать нефть. 

Губка из такого материала, избавляя от нефтяных загрязнений, оставляется на плаву в отличие от многих других химических агентов, использующихся сегодня при утечках нефти. Такой материал можно легко поднять с поверхности воды. Производство абсорбента экологически чистое. Для получения материала можно использовать макулатуру, древесные опилки и отходы сельского хозяйства.

Губка из наноцеллюлозы демонстрирует одновременно олефильные и гидрофобные свойства. Капля воды (на рисунке синего цвета) на поверхности материала не впитывается поверхностью, тогда как капля нефтепродукта (окрашена в красный) абсорбируется.

В ходе лабораторных опытов губка смогла вобрать в себя нефти и машинного масла в 50 раз больше своего веса. В то же время она не потеряла свою форму, что позволило легко достать ее из воды пинцетом. Чтобы наладить производство нового материала, исследователи сейчас ищут бизнес партнера.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.