Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
30.03.2014 13:48

Красители, используемые для создания светоактивируемого антибактериального покрытия, также работают в темноте. Нанотехнологии.

Красители, используемые для создания светоактивируемого антибактериального покрытия, также работают в темноте
Внутрибольничные инфекции являются одной из основных угроз для здоровья, повлекшие за собой разработку превентивных мер, включающих такие вещи, как синий свет и селеновые наночастицы.

Одной из последних таких разработок является светоактивируемое антимикробное покрытие поверхности, сделанное из силикона, красителя и золота. По некоторым причинам он также работает и при отсутствии света.

Созданное в Университетском колледже Лондона, покрытие включает в себя кристаллические фиолетовые и метиленовые синие красители, наряду с наночастицами золота. Когда красители подвергаются воздействию света, электроны в них возбуждаются. Это в свою очередь приводит к производству "высоко реакционно-способных радикалов кислорода", которые разрушают клеточные стенки бактерий.

В лабораторных тестах покрытие показало "самый мощный бактерицидный эффект, наблюдавшийся когда-либо" при воздействии даже с простой регулярной люминесцентной лампой, убивает все бактерии, разместившиеся на ней в течение трех-шести часов.

Было удивительно, однако, что оно также убивало микробы, когда заражалось ими и оставалось в темноте, – просто потребовалось больше времени, до 18 часов. Как сообщается, это первый раз, когда светоактивируемое антибактериальное вещество показало такой хороший результат при отсутствии света. Исследователи до сих пор пытаются определить, как это происходит.

Кроме того покрытие считается относительно недорогим для производства. Оно может в конечном итоге использоваться для различных элементов, начиная от медицинского оборудования до дверных ручек больницы, клавиатуры или других частокасаемых объектов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.