Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
23.03.2014 17:03

Покрытие из наночастиц может помочь авиационным двигателям работать в 3 раза дольше. Нанотехнологии.

Покрытие из наночастиц может помочь авиационным двигателям работать в 3 раза дольше
Ученые из Западного университета Швеции разрабатывают новое теплозащитное ​​покрытие для двигателей, которое гораздо более эффективно, чем любое, используемое в настоящее время, оно может продлить срок службы двигателей на 300 процентов.

Покрытие содержит порошок, состоящий из керамических и пластиковых наночастиц, которые добавляют в жидкий носитель. В то время как керамические частицы обеспечивают изоляцию от тепла, пластик позволяет крошечным порам образовать внутри покрытие, придавая ему некоторую эластичность – важный фактор, так как покрытие должно иметь возможность расширяться и сжиматься с металлом, как это покрытие.

Жидкость с порошком нагревается до 7 000 – 8 000° С (12 632 – 14 432º F), в результате чего керамические частицы расплавляются, затем применяются в процессе, известном как нанесение покрытия плазменным напылением. После присоединения к металлу, она принимает форму 0,5-миллиметровых толщиной "лесов" - малюсеньких стоящих колонн.

По словам ученых, структура нового покрытия способствует не только большей гибкостью, но и, следовательно, меньше растрескивается, а также дает ему лучшее сцепление на неровных поверхностях.

Испытания на тепловой удар, которым имитируют резкие изменения температуры для испытываемых авиационных двигателей, новое покрытие выдержало в 3 раза дольше обычного. Это означает, что двигатели не будут нуждаться в обслуживании так часто. Дополнительной выгодой станет стоимость нового покрытия, которая должна быть существенно меньше, нежели цена покрытий, используемых в настоящее время.

Хочется надеяться, что эта технология найдет свой путь в среде двигателей самолетов и газовых турбин в течение ближайших двух лет.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.