Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
22.03.2014 13:28

Ученые создали самые тонкие в мире светодиоды. Нанотехнологии.

Ученые создали самые тонкие в мире светодиоды
В обычных микрочипах операции выполняются при помощи движения электронов внутри этих чипов.

 Благодаря недавно созданному тончайшему светодиоду в таких чипах может однажды использоваться свет вместо электронов, что сохранит потребление энергии и уменьшит выделяемое тепло. Конечно, эти светодиоды могут также просто использоваться в качестве очень плоской формы освещения. Созданные в Вашингтонском университете (США), плоскостные светодиоды имеют толщину всего лишь в 3 атома, хотя они очень прочные в механическом отношении. Обычные светодиоды объемные, и их толщина в 10-20 раз больше. 

Новые светодиоды сделаны в форме плоских листов из молекулярного полупроводникового селенида вольфрама. Эти листы сами по себе созданы наподобие того, как изготавливается графен: путем сдирания слоев углерода с кусков графита при помощи клейкой ленты. 
«Они в 10 000 раз тоньше, чем человеческий волос, хотя свет, который они излучают, можно увидеть при помощи обычных измерительных приборов, - говорит аспирант Джейсон Росс (Jason Ross). – Это огромный шаг вперед в миниатюризации технологий, а так как это – полупроводник, вы можете делать с ним все то же самое, что можно делать с существующими объемными кремниевыми технологиями». 
Росс работал вместе с ученым по материалам Сяодуном Сюем (Xiaodong Xu). Научная статья по данному исследованию была недавно опубликована в журнале Nature Nanotechnology.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.