Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
17.03.2014 16:26

«Нанобарабан» позволит астрономам вслушаться в эхо Большого взрыва. Нанотехнологии.

«Нанобарабан» позволит астрономам вслушаться в эхо Большого взрыва
Новое устройство – это, по сути своей, мембрана, способная «ловить» сверхслабые радиосигналы и преобразовывать их в свет. Ее конструкция более практична, чем у современных высокомощных радиолокаторов. 

При работе со слабыми сигналами даже минимум тепла в электронике «забивает»  их своим шумом. Для борьбы с этим явлением современные детекторы охлаждают жидким гелием до 4 кельвинов (-269 C). А новая мембрана-локатор может работать при комнатной температуре с минимумом фонового шума!

В основе прибора лежит простая индуктивно-ёмкостная цепь (LC-цепь). Индуктор выступает в качестве резонатора для радио- и микроволновых сигналов (L), а затем передает сигнал на конденсатор (С). Революционной является именно конструкция конденсатора: одну из металлических пластин в нем заменили на мембрану из нитрата кремния, покрытого алюминием. Она и работает миниатюрным репродуктором для низких частот, усиливающим сигналы.
Копенгагенские ученые (изобретали прибора) направили на алюминиевую поверхность луч лазера, чтобы выявить даже самые слабые вибрации и измерить сдвиги в отраженном свете. Но самое главное, что любой сигнал (от внеземной цивилизации или от Большого взрыва), выдающийся над фоновым шумом, можно передать по волоконно-оптическому кабелю практически без потери точности и без интерференции.
Даже первый образец мембранного радиолокатора работает не хуже устройств с гелиевым охлаждением – и это огромный скачок вперед для радиоастрономии. Чем дальше мы смотрим в космос, тем глубже мы проникаем в даль времен. Новый радиолокатор уже через несколько лет поможет нам в изучении космического фонового излучения – эха Большого взрыва.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.