Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
04.03.2014 15:34

Искусственные мышцы – для лучшего биения сердечного имплантата. Нанотехнологии.

Искусственные мышцы – для лучшего биения сердечного имплантата
Когда вы думаете о биении сердца, возможно, вы просто представляете, как оно сокращается и увеличивается подобно тому, как резиновый мяч сжимается невидимой рукой. 

Однако в действительности движения сердца больше похожи на то, как вы выжимаете полотенце, т.е. верхняя часть органа скручиваетсяпо часовой стрелке, а нижняя – против часовой. Этот процесс известен как скручивание левого желудочка, и ученым удалось воспроизвести его с использованием искусственных мышц. Исследование может стать результатом улучшения работы сердечных имплантатов. 

Работа была проведена учеными с биоинженерного факультета Института Висса при Гарвардском университете (США), а также Школы инженерных и прикладных наук при том же Университете. Они начали свое исследование с того, что называется пневматическими искусственными мышцами, или воздушными мышцами (ВМ). По модели исчерченного мышечного волокна, которое находится в сердце, эти мышцы сделаны из силиконового эластомера со встроенной плетеной сеткой, подключенной к воздушной трубке. 
Когда воздух поступает в ВМ, последняя скручивается, соответственно, становясь короче. Это очень похоже на натуральные волокна, которые взаимодействую таким же образом – скручиваясь и сокращаясь. 
Затем несколько воздушных мышц были помещены внутрь одной матрицы из того же эластомера, из которого сделаны первые. При помощи процесса управления их ориентации по отношению друг к другу, а также же выборочного добавления различного объема давления в различные мышцы, ученые смогли добиться, чтобы некоторые ВМ скручивались в одном направлении, а остальные – в противоположном. В результате силиконовая матрица продемонстрировала то же самое трехмерное скручивание, что и настоящее сердце.
Возможное использование, которое сразу приходит на ум, - это имплантированные приборы, которые могут помочь или даже полностью заменить больное сердце. Вдобавок путем отключения некоторых мышц, стало возможным воспроизводить движения сердца при заболеваниях. Это может оказаться полезным в моделях, использующихся для разработки методов лечения в таких условиях.
Научная статья, описывающая исследование, была недавно опубликована в журнале Advanced Materials. Вы можете посмотреть на прототип со встроенной воздушной мышцей в работе на видео ниже.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.