Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
25.02.2014 15:32

Наногенератор для портативной электроники будет преобразовывать механическую энергию. Нанотехнологии.

Наногенератор для портативной электроники будет преобразовывать механическую энергию
Группа инженеров из разных университетов разработала то, что может стать многообещающим решением задачи, связанной с зарядкой батарей смартфона в движении, без потребности в сетевом шнуре.

Внедренный под корпус мобильника наногенератор способен накапливать и преобразовывать энергию вибрации с поверхности, такой как пассажирское сиденье движущегося транспортного средства, в энергию для телефона.

«Мы полагаем, что новая разработка сможет стать новым решением задачи создания самозаряжающейся личной электроники», отметил доцент материаловедения Цзю Донь Вон из Висконсинского университета в Мэдисоне.

Устройство описано в издании Advanced Energy Materials.

Наногенератор задействует распространенный пьезоэлектрический полимерный материал под названием фторид поливинилидена. Пьезоэлектрики способны генерировать электричество за счет механической деформации, и наоборот — может производить механическое воздействие в результате приложенного электрического поля.

Вместо использования деформации или электрического поля исследователи включили в тонкую пленку поливинилидена наночастицы цинка, чтобы стимулировать формирование пьезоэлектрической фазы, которая позволяет собирать энергию вибрации. Затем исследователи легировали наночастицы из пленки, а полученные связанные поры, названные мезопорами за их размер, сделали обычно жесткий материал несколько губкообразным.

Именно этот губкообразный материал и стал ключевым звеном в цепи, собирающей энергию вибрации.

«Чем мягче материал, тем он более чувствителен к малейшим колебаниям», заметил Вон.

Сам наногенератор состоит из тонких листов электрода на передней и обратной сторонах мезопористой полимерной пленка, и исследователи легко могут прикладывать эту мягкую гибкую пленку к плоским, шероховатым или изогнутым поверхностям, включая человеческую кожу. В случае с мобильником используется собственный вес телефона для увеличения смещения и усиления выработки электричества.

Наногенератор способен стать интегрируемой частью электронных устройств, например, в виде задней крышки, и автоматически собирать энергию окружающих колебаний для питания устройства.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.