Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
24.02.2014 15:41

Межпланетным коммуникациям помогут нанотехнологии. Нанотехнологии.

Межпланетным коммуникациям помогут нанотехнологии
Инопланетянин из фильма Спилберга смог дозвониться до родной планеты – по телефону. А как же мы будем связываться с нашими будущими марсианскими колониями или далекими космолетами?

Сейчас космические летательные аппараты посылают информацию на Землю по радиоволнам. Лазерные волны переносят больше данных, но их свет к моменту попадания на орбиту планеты становится практически неразличимым? Эту проблему может решить с помощью наноразмерного оптического датчика, рассказывает Ричард Мирин (Richard Mirin) из Национального института стандартов и технологии США, придумавший такой датчик для НАСА.
Перед отправкой данные необходимо закодировать. Самый надежный способ кодировки – варьировать временные промежутки между вспышками света: долгий интервал означает 0, а короткий – 1, например. Но частые случаи ошибочного декодирования пагубно влияют на точность.
Мирин изготовил детектор из нанопроводов, работающий при температуре -270 °C. Такой холод почти на два порядка увеличил количество получаемых устройством фотонов (по сравнению с обычными оптическими датчиками). Сейчас новое устройство рассматривают руководители проекта MAR One.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.