Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
24.02.2014 15:39

3D-печать металлом. Нанотехнологии.

3D-печать металлом
Сказать, что лаборатория Joris Laarman в Амстердаме (Нидерланды) – это инновационная группа, - значит не сказать ничего. 

Это место описывается как «экспериментальная площадка для изучения и формирования будущего. Она объединяет специалистов, ученых и инженеров для создания многочисленных новых технологийбудущего». Одна из таких возможностей, которая привлекла их внимание, стала результатом создания технологии широкомасштабной 3D-печати без нужды в поддерживающем материале. Группа исследователей изучала способы, которые позволят создавать 3D-печатные объекты на любой рабочей поверхности без дополнительных поддерживающих структур. 

«Используя инновационную технологию прессования, - говорят они. – Мы теперь сможем нейтрализовать эффект гравитации во время процесса печати».
Встречайте 3D принтер MX3D для металла, разработанный Лабораторией и создающий металлические структуры в воздушном пространстве.
По сообщению журнала Dezeen, данный метод сочетает роботизированную руку, которая обычно используется в производстве машин, и сварочную машину для плавления и наплавления металла, чтобы создавать линии, которые можно печатать горизонтально, вертикально или в форме кривых линий без поддерживающих элементов. При помощи добавления небольшого количества металла в определенный отрезок времени линии печатаются в воздушном пространстве. Многоосевой принтер MX3D – доступный инструмент для мастерских по всему миру.
После прошлогодней разработки принтера MX3D для резины исследователи сфокусировались на принтере с улучшенной сварочной машиной для печати при помощи металла, например, стали, алюминия, бронзы, меди. Группа разрабатывает разные печатные головки для разных металлов. Группа исследователей говорит, что данный метод позволяет создавать 3D-печатные объекты на любой предоставленной рабочей поверхности, независимо от угла наклона, гладкости. Поверхность может быть почти любых размеров и формы. Данная разработка была осуществлена при сотрудничестве с компанией Acotech, а программное обеспечение было предоставлено компанией Autodesk.
Исследователи также работали над стратегиями для различных видов 3D-печатных линий. Вертикальные, горизонтальные и спиралевидные линии требуют различных настроек: длительность импульса, временная выдержка, высота слоя и ориентирование инструмента. Эти данные в конце будут внедрены в систему.
 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.