Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
22.02.2014 11:28

И снова об «умном стекле . Нанотехнологии.

И снова об «умном стекле
Сотрудники Кембриджского университета (Великобритания) превратили пористые плёнки в прочные самоочищающиеся антибликовые покрытия, которые можно использования на пластмассе и стекле. 

Задача антибликовых покрытий — преломить как можно меньше света. Проблема в том, что их очень трудно сделать однослойными. В последнее десятилетие её пытаются решить... подражая структуре глаз моли. 


Антибликовые свойства глаз моли — результат не однослойности, а шестиугольного расположения крошечных выступов (высота выступа меньше длины волны света). Пространство между этими выпуклостями настолько мало, что солнечным лучам «кажется», будто поверхность глаза обладает одним слоем, и поэтому граница между воздухом и глазом как бы исчезает (переход между показателями преломления воздуха и роговицы оказывается очень плавным). В итоге моль прекрасно видит ночью и в то же время плохо видна хищникам. 

Синтетический вариант такого покрытия создать трудно уже потому, что крошечное пространство, которое и делает покрытие антибликовым, очень быстро забивается грязью. 

Улли Штайнер и его коллеги из Кавендишской лаборатории разработали новое покрытие, являющееся одновременно и антибликовым, и самоочищающимся. Учёные снабдили слои пластмассы маленькими отверстиями определённого размера. Они сделали их крупнее, чем поры большинства разновидностей «покрытий» глаз моли, что позволило добавить нанокристаллы диоксида титана. Последние обладают фотокаталитическим свойством: когда на них падает свет, они начинают расщеплять грязь, забивающую поры, пока не останутся только углекислый газ и вода, самостоятельно испаряющиеся с поверхности. 

Во время первых экспериментов наночастицы диоксида титана смогли разложить все масла, содержавшиеся в отпечатке пальца, в течение 90 минут. Покрытие способно разрушать большинство стандартных углеводородов, которые забивают любые пористые антибликовые поверхности. 

Покрытие крепится к подложке с помощью золь-гелевой химии, держится долго и не отслаивается. 

Пока материал подходит только для наружного применения, поскольку фотокатализу необходимо ультрафиолетовое излучение. В планах специалистов — адаптация разработки к закрытым помещениям. 

Изобретение пригодится в качестве покрытия не только окон, но и солнечных панелей, производители и пользователи которых будут рады любому увеличению КПД этих устройств. 

Университет ищет партнёров, которые помогли бы извлечь коммерческую выгоду из новинки. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.