Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
17.02.2014 08:32

Искусственный графен может превзойти существующий. Нанотехнологии.

Искусственный графен может превзойти существующий
Графен действительно чудо материал 21-го века, находящий применение во всем: от солнечных батарей до крошечных антенн. Но теперь группа европейских научно-исследовательских институтов объединила усилия, чтобы создать еще более универсальный графен.

Обычный графен принимает форму листа атомов углерода, толщиной в один атом, соединенных между собой сотовой структурой. Наряду с прозрачностью и проводимостью, это также самый тонкий и самый прочный материал в мире.

Искусственный графен обладает той же структурой пчелиных сот, но изготовлен ​​из нанометровых в толщину полупроводниковых кристаллов вместо атомов углерода. Химический состав, размер и форма этих кристаллов может быть изменена, в зависимости от необходимых свойств материала для требуемого приложения.

Его можно было бы использовать во многих сферах, в которых графен применяется в настоящее время, но с еще более высокой производительностью. Как сообщили ученые из Университета Люксембурга, одного из партнеров: «"Искусственный графен" должен привести к разработке более быстрых, мелких и легких электронных и оптических устройств всех видов, в том числе более высокую производительность фотоэлементов, лазеров или светодиодного освещения».

К другим институтам, помогающим в развитии материала, относятся Институт электроники, микроэлектроники и нанотехнологий (IEMN) во Франции, Институт исследования наноматериалов Дебая, Институт теоретической физики Утрехтского университета в Нидерландах и Институт Макса Планка по физике сложных систем. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Physical Review X.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.