Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
10.02.2014 12:19

Российские физики придумали 3D-очки для телевизора без пульта. Нанотехнологии.

Российские физики придумали 3D-очки для телевизора без пульта
Российские физики разработали прототип 3D-очков, способных «подстраиваться» под изображение на разных экранах, и которые могут пригодиться для просмотра трехмерных телепередач без использования пульта управления телевизором,

 сообщает агентство научной информации «ФИАН-Информ».

Для получения трехмерного изображения в настоящее время широко используются стереоскопические очки на основе так называемых нематических жидких кристаллов (НЖК).

Но такие очки в силу свойств НЖК неудобны для восприятия непрерывной телекартинки, более того, возможно нежелательное наложение «остатка» изображения, «предназначенного» для одного глаза, на изображение в другом глазу.

Эту проблему позволяет устранить использование в качестве основы для 3D-очков жидкокристаллических кристаллов другого типа — смектиков (СЖК).

Такую идею предложил коллектив ученых из Физического института имени Лебедева Российской академии наук (ФИАН), Института общей физики имени Прохорова РАН и Научно-исследовательского института системных исследований (НИИСИ) РАН.

Результаты исследований показали, что

благодаря применению смектиков в жидкокристаллических ячейках, составляющих ЖК-дисплей, можно получать четкое цветное изображение.

«Это позволяет мечтать о создании телевизора для всей семьи. На его экране вперемешку могут меняться кадры самых разных ТВ-передач, из которых очки отца, к примеру, будут "выбирать» трансляцию футбольного матча, очки матери — сериал, а ребенка — мультфильм. То есть каждый член семейства со своими очками и беспроводными наушниками будет видеть на одном и том же экране совершенно разные программы", — поясняется в сообщении.

Теперь ученые будут создавать собственно 3D-очки, отметил заведующий отделом оптоэлектроники ФИАН Игорь Компанец, который цитируется в сообщении.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.