Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
28.01.2014 15:52

Физики научились выращивать радиаторы на чипах из нанотрубок. Нанотехнологии.

Физики научились выращивать радиаторы на чипах из нанотрубок
Ученые смогли повысить в шесть раз эффективность охлаждения микропроцессоров, используя радиаторы из углеродных нанотрубок.

Обновленный способ сцепления нанотрубок с поверхностями из металла описан в статье, которая была опубликована на страницах Nature Communications. Краткое описание исследования указано на сайте Национальной лаборатории имени Лоуренса, расположенном в Беркли.

Для формирования прочных ковалентных связей между охлаждаемой поверхностью, которую необходимо охладить (эксперименты организовывали с кремнием, алюминием, медью и золотом), и выращенными нанотрубками исследователи применяли прослойку, состоящую из органических молекул цистеамина и аминопропил-триалкоксисилана.

Механическое сцепление с металлическими поверхностями радиаторов оказалось достаточным для последующего наращивания нанотрубок, чтобы улучшить теплоотведение с поверхности. Углеродные нанотрубки были использованы для охлаждения микросхем, так как их теплопроводность лучше, нежели у алмазов — наиболее теплопроводящего природного минерала, сообщает Лента.ru.

При этом группа физиков, которая проводила данный эксперимент, сообщила, что, несмотря на улучшение в целом теплоотдачи, большая часть выращенных нанотрубок непосредственно на металле не закрепилась. Исследователи запланировали продолжить свои опыты для улучшения плотности контакта.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.