Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
22.01.2014 13:28

Наночастицы помогли физикам МИТ создать прозрачный проекционный экран. Нанотехнологии.

Наночастицы помогли физикам МИТ создать прозрачный проекционный экран
Американские физики создали крайне необычное устройство, которое представляет собой первый в мире полностью прозрачный проекционный экран из смеси стекла и особых наночастиц, пропускающих обычный свет и являющийся непроницаемым для синих лучей лазера,

 и опубликовали "инструкции" по его сборке в журнале Nature Communications.

В последние годы ученые активно используют наночастицы-плазмоны для создания "невозможных" с точки зрения классической оптики устройств, способных манипулировать свойствами света. Так, в январе 2012 года физики создали микроволновый "плащ-невидимку", а в августе — научились использовать плазмоны для печати цветных изображений с рекордным разрешением и качеством.
Чиа Вэй Сюй из Массачусетского технологического института (США) и его коллеги использовали подобные наночастицы для создания футуристического проекционного экрана, экспериментируя с плазмонами, которые взаимодействуют только с лучами определенного цвета. Изучая их свойства, ученые предположили, что подобные частицы можно вставить в прозрачный материал, такой как стекло, и при этом сохранить его проницаемость для света Солнца или ламп.
Руководствуясь этой идеей, группа Сюя изготовила небольшое количество наночастиц из серебра и покрыла ими лист из обычного стекла. Эти микроскопические кусочки металла были устроены таким образом, что они пропускали весь свет, кроме лучей синего лазера с определенной частотой волны.
Благодаря этому лист стекла оставался прозрачным в нормальных условиях, но при этом он был "зеркалом" для лучей лазера. Затем ученые собрали особый "лазерный" проектор, который выводил изображение на экран, и успешно проверили его в действии.
"В принципе, мы можем создать цветной дисплей, используя три типа наночастиц, поглощающих лучи красного, зеленого и синего цвета. С другой стороны, можно объединить все эти свойства в одной частице, однако нам тогда придется бороться за прозрачность стекла", — заключает другой автор статьи, Марин Сольячич.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.