Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
15.01.2014 12:14

Российские физики научили электрический разряд делать нанопорошки. Нанотехнологии.

Российские физики научили электрический разряд делать нанопорошки
Ученые из Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) создали прибор для получения нанопорошка из оксидов металлов и углерода, которые могут быть использованы для производства красок, для фильтров, антибактериальных тканей.

Группа под руководством доктора Мишика Казаряна сконструировала и изготовила опытную установку для акустоплазменного разряда в жидкости — мощного электрического разряда, в котором за счет внешнего ультразвукового "облучения" меняются свойства плазмы разряда и происходит более интенсивный перенос частиц электродов.
"Разряд — это перенос заряженных частиц. Поскольку он происходит в жидкости между двумя электродами, то его переносчиками могут быть только частицы, ионы металлов из которых сделаны электроды. Наночастицы возникают из материала электродов, который осаждается в жидкости, поэтому мы можем взять материал, который нам нужен, сделать электроды и получить наночастицы оксида этого металла", — пояснил РИА Новости один из авторов работы, ведущий научный сотрудник ФИАНа Николай Булычев.
По его словам, размер наночастиц можно варьировать, меняя характеристики разряда: можно получать нанопорошки с размерами частиц от 5-6 до 100-200 нанометров. Ученый добавил, что такие наночастицы обладают "активированной поверхностью" — на них много нескомпенсированных химических связей, и они легче вступают в химические реакции.
В частности, ученые могут внедрять наночастицы оксида цинка в волокна тканей и получать антибактериальный текстиль, поскольку оксид цинка обладает антибактериальными свойствами. Если акустоплазменному разряду подвергать углеводородную жидкость, например, бензин, можно получать различные формы наночастиц углерода — фуллерены и нанотрубки.
Наночастицы могут применяться в качестве компонентов для новых светоизлучающих устройств — спазеров, работа по созданию которых также ведется в ФИАНе.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.