Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
12.12.2013 15:11

Рецепт нового алюминиевого сплава подсказало помело. Нанотехнологии.

Рецепт нового алюминиевого сплава подсказало помело
Вот любопытный факт о фрукте помело: хотя зрелый плод его и весит до 2 кг, он остается невредимым, даже падая с большой высоты (больше 10 метров).

 Всё дело в его кожуре! И ученые воссоздали структуру кожуры помело в новом алюминиевом сплаве, значительно более прочном, чем обычный алюминий.
Корка помело - это гранулированный, усиленный волокнами "пенопласт", включающий тысячи амортизирующих частиц, напоминающих поперечины. Немецкие ученые перенесли эту структуру в металл.

Ядро нового материала - чистый алюминий, который отлично выдерживает перманентные деформации (т.е. не меняет форму под давлением).
А внешняя оболочка изготовлена из алюминиево-кремниевого сплава, обладающего высоким пределом прочности на разрыв - иными словами, его сложно разломать.
Итоговый композит одинаково хорошо противостоит деформациям и разламыванию (лучше чем чистый алюминий или сплав сам по себе).
Отмечается, что новый материал может быть особенно полезен в автомобильной промышленности.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.