Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
26.11.2013 15:57

Инженеры синтезировали антитела с углеродными нанотрубками. Нанотехнологии.

Инженеры синтезировали антитела с углеродными нанотрубками
Инженеры-химики из МИТ (Massachusetts Institute of Technology) разработали новый способ создания наночастиц, которые могут распознавать специфические молекулы, открывая другой подход к построению прочных сенсоров для различных соединений.

Для создания этих «синтетических антител» ученые использовали углеродные нанотрубки – пустые цилиндры из углерода нанометровой толщины, которые светятся при воздействии лазерного света. В прошлом исследователи использовали этот феномен для создания сенсоров путем покрытия нанотрубок молекулами, такими как естественные антитела, которые связываются с конкретной целью. Когда цели сталкиваются, флуоресценция углеродных нанотрубок освещается или затемняется.

Команда МИТ обнаружила, что они могли бы создать новые сенсоры путем покрытия нанотрубок специально разработанными амфифильными полимерами, обладающими гиброфильными и гиброфобными свойствами. Этот подход может быть использован, чтобы создавать сенсоры для мониторинга таких заболеваний, как рак, воспаления или диабет.

005_4.jpg

Исследователи говорят, что созданные специфичные сенсоры, характерны для рибофлавина, эстрадиола (форма эстрогена) и L-тироксина (гормон щитовидной железы), но они в настоящее время работают для многих других типов молекул, в том числе и нейротрансмиттеров, углеводов и белков. Для этого достаточно покрыть нанотрубки нужным полимером, позволяющим взаимодействовать с трубкой лишь необходимым веществам.

Эта новая концепция, основанная на молекулярном распознавании от самой адсорбированной фазы, не требует использования антител или эквивалентных молекул для разработки конкретных молекул распознавания, чем обеспечивает перспективный альтернативный маршрут по «востребованию» молекулярного зондирования.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.